«Краеведческому музею 100 лет»: статья, опубликованная в газете «Кировская правда» 25 февраля 1967 г.

В эти дни краеведы города и области отмечают знаменательную дату – 100-летие Кировского областного краеведческого музея. Один из старейших в Российской Федерации, он возник по инициативе тогдашнего руководителя Вятской публичной библиотеки П. В. Алабина.

За годы своего существования из провинциального он превратился в крупное научно-просветительное учреждение области.

Как и весь наш народ, готовится к 50-летию Октября коллектив музея. Свое главное внимание он сосредоточил на создании новых экспозиций, отражающих историю родного края с первых дней Советской власти до наших дней. Этому разделу отведена половина площади музея.

Посетители узнают о том, как проходила на территории Вятской губернии Октябрьская революция и гражданская война, как после войны трудящиеся края под руководством партийной организации восстанавливали народное хозяйство, боролись с голодом и разрухой, создавали индустрию, осуществляли коллективизацию сельского хозяйства.

В зале Великой Отечественной войны на множестве экспонатов раскрывается героическая эпопея воинов-кировчан и тружеников тыла, внесших значительный вклад в разгром гитлеровской Германии.

В ближайшие дни в музее будет открыта новая экспозиция, посвященная послевоенному периоду с 1945 по 1958 годы. Она расскажет о том, как трудящиеся области перестраивали хозяйство на мирные рельсы, о новом промышленном строительстве и успехах сельского хозяйства. В экспозиции найдет отражение участие кировчан в освоении целинных и залежных земель, в борьбе за мир. Созданию этого и других залов, которые откроются в ближайшее время, предшествовала большая исследовательская и собирательная работа.

Было более сорока командировок в районы области. В 1966 году собрано свыше 6500 экспонатов и созданы тематико-экспозиционные планы на тему: «Край в период развернутого строительства коммунизма», где показаны успехи трудящихся области в развитии экономики и культуры за годы семилетки, борьба за коммунистический труд.

Эта тема будет раскрыта в трех залах музея. В настоящее время художники работают над эскизами залов.

Наша работа не исчерпывается только созданием экспозиций отдела истории советского общества. Мы проводим реконструкцию залов природы и истории досоветского общества и большую массовую научно-просветительную работу со школьниками – основными посетителями музея. Стало традицией проведение в школьные каникулы разнообразных мероприятий (беседы о природе и экономике края, встречи со знатными людьми, выставки, викторины и т. д.). Поэтому в эти дни в музее бывает очень многолюдно.

Массовую работу проводим и в дни знаменательных дат. Все чаще в музее звучит горн и раздается барабанная дробь, извещающие о пионерских сборах. В «Ленинские дни» у нас проводится прием октябрят в пионеры, организуются выставки, беседы.

Накануне XXIII съезда КПСС и 49-й годовщины Октября в залах музея проходил прием молодых производственников и учащихся гор. Кирова в комсомол. Первые комсомольцы рассказали ребятам о своих молодежных делах в двадцатые годы. Научные сотрудники музея познакомили будущих комсомольцев с историей развития комсомолии в нашей области, проводили экскурсии по залам. С осени прошлого года в музее для населения города проводятся «октябрьские чтения», посвященные 50-летию Советской власти, на которых выступают ученые, писатели, очевидцы октябрьских событий, участники гражданской войны.

Научные сотрудники пропагандируют краеведческие материалы через лекции, печать, радио и телевидение. В 1966 г. около 100 тысяч человек посмотрело выставки. Наибольшим успехом пользовались выставки: «Навстречу XXIII съезду КПСС» и «Правда о религии».

Массовая работа, проводимая музеем, становится все более разнообразной и интересной, но дальнейшее ее развитие сдерживается отсутствием лекционного и выставочного залов. Экспозиционная площадь музея тоже невелика, поэтому посетители имеют возможность видеть лишь одну двадцатую того, что собрано и хранится в фондах музея. Есть настоятельная необходимость надстройки третьего этажа музея или строительства нового типового здания.

При музее создан ученый совет с природоведческой, исторической и экономической секциями, в которые входят специалисты народного хозяйства, работники науки и культуры, активисты-краеведы, оказывающие большую помощь в работе музея.

Растет интерес к музею. Если в 1960 году музей посетило 48 тысяч человек, то в 1966 году в нем побывало 83 тысячи посетителей. Более чем вдвое увеличилось количество экскурсий по историко-революционным и другим интересным местам г. Кирова. 90 таких экскурсий проведено в истекшем году. В юбилейном году мы проведем таких экскурсий значительно больше.

Несоизмеримо вырос интерес трудящихся к материалам, хранящимся в фондах музея. С ними работают учителя, краеведы, ученые, работники архивов, печати и телевидения. В 1966 г. 475 человек посетили фонды, в том числе 114 приезжих из районов нашей и других областей и городов страны, в частности, из Москвы, Горького, Ленинграда, Свердловска, Киева, Казани и др.

Для того, чтобы облегчить доступ к материалам и улучшить хранение (ведь на них будут познавать историю грядущие поколения), мы приобрели новую мебель, отвечающую современным требованиям хранения экспонатов.

П. ЗЛОБИН,
директор музея

Кировская правда. 1967. 25 февр. (№ 48).