Из журнала Вятского губернского земского собрания VIII очередной сессии

Доклад Вятской губернской земской управы губернскому собранию о произведенной, согласно постановлению собрания, покупке в собственность земства Вятского публичного музея и, в связи с оным, доклад гласного г[осподина] Кузнецова, предварительно рассматривавшего доклад управы. По выслушании этих докладов собрание, согласно с заключением г[осподина] Кузнецова, постановило: 1) коллекцию портретов, карточек и снимков картин признать принадлежностью публичной библиотеки; 2) из числа недостающих предметов коллекции насекомых, коллекции разных предметов по пчеловодству, искусственных глаз для препаратов зверей и птиц и гербарий местной флоры исключить; 3) расценку в 111 руб. 63 коп. недостающих вещей, сделанную г[осподами] Дерновым и Тучемским, признать правильною, а 111 руб. 63 коп. (по большинству голосов) не вычитать из остающихся за земством 500 руб., которые и выдать по принадлежности; 4) приобретенный земством музей признать открытым для публики и просить попечительный комитет о передаче губернской управе всех вещей, поступивших в настоящее время в музей в виде пожертвования; а для привлечения на будущее время пожертвований непосредственно в земское училище напечатать о том объявление в «Вятских губернских ведомостях»; 5) о приобретении музея поручить губернской управе составление акта, но не нотариального, а домашнего.

Журналы Вятского губернского земского собрания VIII-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Том I (1–12 декабря 1874 года). Вятка, 1875.