Правила для посещения музея от 23 января 1866 г.

Вятский публичный музей открыт для публики с 23-го января 1866 года

Правила для посещения музея

1) Музей открывается бесплатно для публики по воскресеньям, с 10 часов утра до 3-х пополудни.

2) В таковые же часы Музей открывается для публики по вторникам и пятницам с платою за вход по 15 коп. сер[ебром], для учебных же заведений, мужских и женских, музей открывается в такие дни и часы бесплатно, какие будут определены по взаимному соглашению попечителя Музея, заведующего его делами, с управлением училища.

3)  Лицо, уплатившее (после открытия Музея) в пользу Музея 5 р. с[еребром], получает годовой билет для входа в платные дни, билет этот будет именной и никому другому передаваем быть не может.

4) Пользование коллекциями Музея, его рисунками и гипсами с целью изучения различных отраслей науки и искусства допускается для желающих, как в вышеозначенные, так и в прочие дни недели, на основании особых условий между попечителем Музея, заведующим его делами, и лицом, желающим пользоваться означенными предметами, за то вознаграждение в пользу Музея, какое по взаимному соглашению помянутых лиц будет определено, с тем, что ответственность в целости и сохранности коллекций возлагается на попечителя Музея.

5) Пользование коллекциями Музея для учебных заведений допускается по взаимному соглашению управления учебного заведения с попечителем Музея, заведующим его делами.

6) Пользование микроскопом Музея допускается на следующих основаниях:

а) Желающему пользоваться микроскопом в продолжении четырёх дней недели (а именно: воскресенья, вторника, среды и пятницы), в указанные часы выдаётся особый билет и вручается ключ от отделения, в котором находится микроскоп, причём хранитель Музея передаёт этому лицу микроскоп со всеми инструментами и принадлежностями по описи.

б) По совершенном окончании занятий хранитель Музея принимает от пользовавшегося микроскопом этот инструмент с принадлежностями так же по описи.

в) В особо заведённой книге как лицо, принимающее микроскоп в пользование, так и хранитель Музея расписываются в принятии микроскопа с принадлежностями, и буде каких предметов  не окажется или таковые будут испорчены, объясняют это за общей подписью в той же книге, о чём немедленно доводится до сведения управляющего делами музея для дальнейшего распоряжения.

г) За право пользования микроскопом в течение недели платится 1 р., но приём микроскопа от пользовавшегося им делается и раньше недели, буде того пожелает сам им пользовавшийся, впрочем, плата за пользование микроскопом, однажды внесённая, лицу, её внёсшему не возвращается, хотя бы то лицо в свою неделю микроскопом не пользовалось вовсе, однако, в случае нужды, таковому лицу предоставляется с ведома попечителя Музея, обменяться своим билетом с другим лицом, также приобрётшим право на пользование микроскопом в течение недели.

д) Пользование микроскопом предоставляется лицам вполне известным попечителю Музея, заведующему его делами, с ответственностью г[осподина] попечителя за целость и сохранность инструментов с принадлежностями.

е) Для записи кандидатов на право пользования микроскопом заведена особая книга, при записи в которую должно внести установленную плату и поучить билет.

ж) Пользование микроскопом для г[оспод] врачей и других специалистов допускается на основании § 4.

7) В дни впуска в музей за плату г[оспода] посетители благоволят полученный от кассира билет вручать лицу, наблюдающему за Музеем, при чём должно иметь ввиду, что взятый билет служит только на тот день, в который он приобретён.

8) Г[оспода] посетители приглашаются при входе в Музей оставлять сторожу под контрмарку верхнюю одежду, палки, зонтики, шляпы и галоши.

9) В самом Музее курение табаку не дозволяется.

10) Г[оспода] посетители приглашаются не дотрагиваться до выставленных в музее вещей (кроме альбомов, руководств и стереоскопа, выставленных для пользования), не облокачиваться на ящики и шкапы и при осмотре Музея следовать порядку, означенному в указателе, прибитом в каждой комнате, и указательным стрелкам на синей бумаге, выставленным в надлежащих местах.

и 11) Билеты по входе в Музей за деньги должно получать у дежурного библиотекаря, для большего удобства публики не в самый день осмотра Музея, а заблаговременно, на желаемое число.

Вятские губернские ведомости. 1866. 23 янв. (№ 7, ч. неофиц.).