9 июня 2017 г. в Главном здании музея состоялась презентация интерактивного выставочного проекта "На детской половине"

09.06.2017

Посетители выставки отправятся в путешествие на сто лет назад и узнают о том, как на рубеже XIX–XX вв. дети помогали взрослым, что умели делать, как работали и отдыхали. На выставке представлены детская одежда и лапти, стул-каталка, сидуха, прялки для девочек. Посетители познакомятся со старинными игрушками: традиционными русскими куклами-куватками, соломенными куклами, деревянными лошадками; узнают о игре в бирюльки и других старинных забавах.

Затем путешественники перенесутся во вторую половину XX века, в годы советского детства. Увидят детскую коляску, игрушки-погремушки, пластмассовые и мягкие куклы, конструкторы «Сделай сам», настольные игры, модели машин и военной техники, мягкие игрушки фабрики «Весна». На выставке представлена и атрибутика пионерской организации: барабан, горн, пионерская форма, фотографии летних лагерей. Заканчивается путешествие в XXI веке рассказом о современных занятиях детей (о волонтерских движениях, о юнармейцах и кадетах) и о современных играх (дженга, мафия, твистер и др.).

Посетители выставки смогут не просто осмотреть экспозицию, но и принять участие в различных интерактивных мероприятиях: поиграть в бирюльки и ручеек, создать своими руками куколку или любую другую поделку, попрыгать в классики и резиночки, сыграть в дженгу или твистер.

Специально для ребят на выставке организована интерактивная зона с названием «Я люблю ходить в музей». Здесь будет предложено нарисовать или раскрасить наиболее понравившийся музейный экспонат, расположить его в интерактивной зоне, сфотографироваться с ним и выложить в сети с хештегом #КировскийКраеведческий.

Приглашаем и взрослых, и детей отправиться в увлекательное путешествие на детскую половину.