Участие в акции-поездке «Дороги памяти – дороги мира»

4–12 мая 2017 г. состоялась акция-поездка «Дороги памяти – дороги мира», организованная фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни» (г. Москва). В делегацию от Кировской области входили сотрудник Кировского областного краеведческого музея П. Н. Шарабаров и член поисковой организации «Долг» А. Ю. Семененко. Участие кировчан в данном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Кировского отделения Российского военно-исторического общества.

Участникам поездки удалось посетить мемориальные памятники, связанные с Освободительным походом Красной армии 1944–1945 гг., в четырех европейских странах: мемориал Славин в Братиславе, памятник Боевой Славы на площади Шварценбергплац в Вене, Ольшанское кладбище и памятник маршалу И. С. Коневу в Праге, мемориальное кладбище в Брно, Раковицкое кладбище в Кракове, кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве. Незабываемыми и эмоционально насыщенными были мероприятия на территории бывших концлагерей Маутхаузен и Аушвиц-Биркенау (Освенцим), а также участие в международной акции «Бессмертный полк» в Праге. На всех объектах проходило торжественное возложение венков; почетное право пронести некоторые из которых было предоставлено членам кировской делегации.

В ходе памятной акции была предоставлена уникальная возможность посещения музейных мемориальных комплексов на территории бывшего чешского поселка Лидице, советского блока № 14 в Аушвиц-Биркенау и др.

9 мая в г. Острава (Чехия) состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Победы. Участникам мероприятия был представлен небольшой видеоролик, посвященный Музею воинской славы Кировского областного краеведческого музея. Присутствовавших, среди которых были глава г. Малоярославца Калужской области О. А. Жукова, профессор национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В. А. Македонская, директор Института искусств МПГУ А. А. Коновалов, Почетный консул России в Остраве А. Зедник, директор Остравского Русского дома Т. Я. Галынина, очень заинтересовала деятельность нашего музея по сохранению исторической памяти, была достигнута обоюдная договоренность о необходимости дальнейшего сотрудничества.

Участие в военно-мемориальной поездке обогатило бесценным опытом причастности к сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны (кроме всего прочего, была проведена первичная работа по выявлению захоронений кировчан на зарубежных воинских кладбищах); данный опыт, несомненно, будет использован в дальнейшей научно-поисковой и исследовательской музейной деятельности сотрудников Кировского областного краеведческого музея.

1 П. Н. Шарабаров и ветеран освобождения Словакии (г. Братислава).jpg
П. Н. Шарабаров и ветеран освобождения Словакии (г. Братислава)

2 На Ольшанском кладбище в Праге.jpg
На Ольшанском кладбище в Праге