29 апреля 2017 г. в Музее воинской славы (Кировский областной краеведческий музей) состоялось открытие выставки "Полководцы земли Вятской"

Кировскую область не случайно называют «Родиной маршалов». Вятская земля дала нашей стране трех Маршалов Советского Союза (И. С. Конев, Л. А. Говоров, С. Л. Соколов) и двух Маршалов авиации (К. А. Вершинин и Ф. Я. Фалалеев). Помимо этого нашими земляками являются многие выдающиеся полководцы в звании генералов.

В годы Великой Отечественной войны не было такого участка советско-германского фронта, где бы не проявился полководческий гений вятчан. Многие из них удостоены звания Героя Советского Союза, а Маршалы Советского Союза И. С. Конев и Л. А. Говоров награждены высшим полководческим орденом «Победа». От стен Москвы до Праги – таков боевой путь Ивана Степановича Конева. Один из самых стабильных командующих фронтами – Леонид Александрович Говоров, в 1942–1945 годах командовавший войсками Ленинградского фронта, один из авторов блистательного плана по прорыву и снятию блокады Ленинграда, участник освобождения Эстонии. От Подмосковья через Украину, Венгрию, Австрию до маньжурских сопок пролегал боевой путь уроженца Малмыжского уезда Н. Д. Захватаева, Героя Советского Союза, гвардии генерал-полковника. На различных участках фронта громили врага летчики Константина Андреевича Вершинина и Федора Яковлевича Фалалеева.

С окончанием Великой Отечественной войны ратная служба наших земляков-полководцев не закончилась. Наряду с прославленными полководцами взошли и новые таланты. К ним можно отнести Сергея Леонидовича Соколова, детство и юность которого прошли в г. Котельниче, и Юрия Владимировича Тухаринова, проявивших себя при выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан. Первый возглавлял Оперативную группу Министерства обороны СССР, а второй командовал 40-й общевойсковой армией.

Именно этим заслуженным полководцам и посвящена выставка «Полководцы земли Вятской».