10 марта 2017 г. в Главном здании музея состоялась презентация выставочного проекта "Театру 140"

В 2017 г. в Кировском областном драматическом театре им. С. М. Кирова проходит 140-й юбилейный сезон. Выставка приурочена к юбилею драмтеатра и является совместным проектом Кировского областного краеведческого музея и Кировского ордена Трудового Красного Знамени драматического театра им. С. М. Кирова.

В экспозиции созданы инсталляции – сцены, гримерной артиста, пошивочного, осветительного и других цехов театра, в которых не бывает зритель.

Посетителям выставки предлагается окунуться в театральную атмосферу и принять участие в создании спектакля, став на время актерами, режиссерами или драматургами.

На выставке можно будет примерить костюмы, посидеть за гримировальным столиком и даже выступить на импровизированной театральной сцене.

На открытии выставки

Выступает заместитель министра культуры Кировской области Е. В. Царёва

С приветственным словом к гостям обращается директор музея М. С. Судовиков

Художественный руководитель Кировского областного драматического театра К. В. Солдатов

Исследователь истории вятского театра Т. К. Николаева

Краевед В. И. Кощеева

Экскурсию проводит куратор выставки Ю. М. Френкель

На выставке посетители познакомятся с уникальными экспонатами: подлинными документами о создании театра и постройке деревянного здания, будет представлен макет первого здания театра, старинные костюмы, фотографии и личные вещи артистов, а также афиши и программки спектаклей, макеты и эскизы разных спектаклей.

Макет декорации к спектаклю "Зойкина квартира"

Афиша выставки