Научно-практический семинар в ИНИОН РАН

21 февраля 2017 г. в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук (г. Москва) прошел семинар «Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе».

В работе семинара приняли участие известные историки, сотрудники ведущих музейных, архивных и библиотечных учреждений страны. Идейными вдохновителями и координаторами семинара выступили зав. сектором издательских проектов Государственного литературного музея, кандидат исторических наук Е. А. Воронцова, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, кандидат философских наук Ю. Ю. Черный. С докладами выступили член-корр. РАН, доктор исторических наук, профессор Л. И. Бородкин, член-корр. РАН, доктор исторических наук, профессор Л. П. Репина, доктор исторических наук, директор Института российской истории РАН Ю. А. Петров, директор архива РАН В. Ю. Афиани и др.

В семинаре принял участие директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков, выступивший с докладом «Взаимодействие краеведческого музея с библиотеками и архивами в репрезентации исторического и литературного наследия региона (на примере Кировской области)».

«В современных условиях работа краеведческих музеев ориентирована на решение комплекса задач, связанных и с сохранением историко-культурного наследия регионов, и с проведением экспозиционно-выставочной и исследовательской деятельности, направленной на поиск таких форм работы, которые имели бы высокую эффективность и приносили бы новые результаты. Безусловно, появление электронных систем научной информации является шагом вперед в деятельности “институтов памяти” и в обеспечении исторической науки важной информацией, но важен и опыт непосредственных коммуникаций через текущее сотрудничество музеев, библиотек и архивов, тем более на него нацеливают сетевые, интеграционные и оптимизационные тенденции, свойственные для нашего времени. В Кировской области сложился интересный опыт сотрудничества краеведческого музея с библиотеками и архивами в вопросе репрезентации исторического и литературного наследия северо-востока Европейской России. Взаимодействие между учреждениями охватывает поле выставочной деятельности, проведение совместных научно-практических конференций, издательские проекты, тематическое консультирование по вопросам изучения региона», – отметил Михаил Сергеевич.

Подробнее о семинаре смотрите в информации автора проекта Е. А. Воронцовой.

На вечернем заседании.jpg

Участники семинара