Интервью директора музея М. С. Судовикова областной газете «Вятский край»

Директор Кировского областного краеведческого музея Михаил Сергеевич Судовиков ответил на вопросы газеты «Вятский край» о событиях 1917 года в нашем регионе.

Интервью опубликовано в газете за 18 февраля 2017 г. (№7) под заголовком «Вятский февраль семнадцатого».

На один из вопросов газеты – «Как отражены события 1917 года в вашем музее?» – М. С. Судовиков ответил:

«В Кирове работает диорама с полотном “Установление Советской власти в городе Вятке”. Быть может, не все осознают, но, поверьте, это уникальное произведение искусства. Оно выполнено известными художниками, мастерами батальной живописи студии военных художников имени М. Б. Грекова А. И. Интезаровым и Н. Н. Соломиным. Барельеф на фасаде – творение скульптора той же студии, народного художника РСФСР В. А. Сонина. Кстати, диорама “Установление Советской власти в городе Вятке” была признана одной из лучших в советском искусстве, и в 1981 г. за архитектурно-художественное решение ее архитектору А. П. Павлову, живописцу Н. Н. Соломину, скульптору В. А. Сонину была присуждена Государственная премия РСФСР им. И. Е. Репина.

Сейчас в диораме идет обновление экспозиции, в ней запланирован раздел, посвященный Первой мировой войне, и тему Февраля мы не обойдем вниманием. Намечены выставки по истории 1917 года, на которых будут демонстрироваться новые экспонаты и документы. Кроме того, этот год является для нас юбилейным – отмечается 40-летие со времени открытия диорамы. Мы ждем кировчан и гостей города на наших мероприятиях».

Кировская_диорама.jpg