Научно-популярная лекция «Что такое астрономия и как стать астрономом-любителем?»

16 февраля 2016 г. в музейно-выставочном центре «Диорама» (отдел Кировского областного краеведческого музея) состоялась первая лекция в рамках музейного лектория «Занимательная наука».
Лекцию провел Алексей Сыкчин, астроном-любитель, создатель сообщества «Любительская астрономия в Кирове». Во всём мире насчитывается несколько тысяч астрономов-любителей. Кировское сообщество любителей астрономии периодически выступает в качестве организатора ночных астрономических выездов и наблюдений за космическими объектами и небесными явлениями.

В рамках лекции гости музея узнали о понятии астрономии как науки, о том, чем любительский телескоп отличается от профессионального, чем занимаются астрономы-любители, и каков их вклад в дело исследования космического пространства. Отдельный рассказ был посвящён тому, какие астрономические объекты и явления можно наблюдать, находясь в Кировской области, какими знаниями и инструментами необходимо вооружиться, чтобы это сделать, и как запечатлеть увиденное на фотографии.

Лекция вызвала у собравшихся живой интерес, лектору были заданы многочисленные вопросы, а также пожелания относительно тематики следующей лекции, которая состоится 23 марта 2017 г. в Диораме. Чтобы узнать о новых мероприятиях лектория «Занимательная наука», следите за новостями на сайте музея и подписывайтесь на группу лектория в социальной сети «Вконтакте».

P2168893.jpg
Участники мероприятия