9 февраля 2017 г. в Главном здании музея открылась выставка "Лучшее в юбилейном году"

В нашем регионе 2016 год был ознаменован чередой замечательных юбилеев: 220-летие Вятской губернии, 80-летие Кировской области и 150-летие Кировского областного краеведческого музея. Своеобразный итог этого года подводит выставка «Лучшее в юбилейном году».

На выставке посетители увидят новые поступления в фонды музея и подарки в музейную коллекцию. Среди них сувенир «Яблоко» – подарок Преображенского женского монастыря; рисунки кировского художника Максима Наумова из цикла графических произведений «М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»; и другие.

Выставка «Лучшее в юбилейном году» также напомнит посетителям о самых интересных и незабываемых выставках музея за этот период.

Подарок музею от братьев Дорофеевых - портрет основателя музея П. В. Алабина

Дар областного музея народного образования -

грамота Николая I о возведении в дворянское достоинство Я. П. Машковцева, 1851 г.

Вятские кружева

О жизни Кировской области в годы Великой Отечественной войны посетителям напомнят военные письма, продуктовые карточки; выпускаемые на заводах области знаменитые автоматы ППШ, гранаты-лимонки.