Открытие выставки «Советские военнопленные в Норвегии – 1941–1945 гг.»

1 февраля 2016 г. в главном здании Кировского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «Советские военнопленные в Норвегии – 1941–1945 гг.». Выставка была организована норвежским Фальстадским центром при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Норвегии. Экспозиция является частью большого исследовательского проекта «Болезненное наследство» по опознанию советских жертв немецких концлагерей, расположенных на норвежской земле.

Торжественное мероприятие началось со вступительного слова директора Кировского областного краеведческого музея, доктора исторических наук, профессора М. С. Судовикова, который отметил, что на выставке представлены фотографии, копии документов и иные материалы, посвященные общей трагедии советского и норвежского народов. Михаил Сергеевич особо подчеркнул, что одна из представленных на выставке учетных карточек советских военнопленных принадлежит нашему земляку – Спиридону Ильичу Емшанову, уроженцу Богородского района Кировской области.

В приветствии и. о. министра культуры Кировской области Андрея Борисовича Скального была подчеркнута важность организации подобного рода мероприятий для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Представитель посольства Королевства Норвегии в Москве господин Бёрге Стурвик рассказал присутствующим о работе, проводимой Фальстадским центром, и заявил о неприменимости логики холодной войны к вопросу сохранения военных мемориалов. Как отметил норвежский гость, правительство его страны стремится «показать, что русские военнопленные в Норвегии дружили с норвежским народом».

От общественности г. Кирова выступили председатель Совета ветеранов Ленинского района Константин Эдуардович Помаскин, торжественно вручивший гостю георгиевскую ленточку, и краевед, член Российского военно-исторического общества Анатолий Владимирович Машкин. Гости музея выразили надежду, что открытая выставка окажет положительное влияние на процесс патриотического воспитания населения региона.

С исторической справкой о движении сопротивления в Норвегии в годы Второй мировой войны выступил научный сотрудник музея Д. А. Садаков. Он напомнил собравшимся о тщетности попыток Норвегии остаться в стороне от глобального конфликта и несгибаемой воле норвежского народа, который даже в условиях оккупации стремился помочь приблизить победу Объединённых наций во Второй мировой войне. Открытие выставки сопровождалось музыкальными номерами – произведением П. И. Чайковского «Ноктюрн» в исполнении Артема Кривошеина, студента III курса Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина, песней «Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига (исполнитель Анна Найденова, концертмейстер Никита Рыбаков) и вокальным номером Э. Григ «Сердце поэта» (исполнитель Анна Завалина, концертмейстер Светлана Салопина).

Сюжет ГТРК "Вятка" об открытии выставки

02 Участники мероприятия.jpg