XLIX Урало-Поволжская археологическая конференция в Кирове

Кировский областной краеведческий музей принял участие в работе XLIX Урало-Поволжской археологической конференции студентов и молодых ученых, которая в этом году прошла в Кирове на базе Вятского государственного университета.

На пленарном заседании конференции с приветственным словом к ее участникам обратился директор музея, доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков.

«В 2016 году наш музей отметил 150-летие, и все эти годы мы собирали, хранили и исследовали археологические материалы северо-востока Европейской России. Более того, у истоков нашего музея стоял Петр Владимирович Алабин; история музея неразрывно связана и с деятельностью Александра Андреевича Спицына. Это – знаковые фигуры в археологической науке, и хочется надеяться, что в зале сидят будущие Алабины и Спицыны…» – подчеркнул Михаил Сергеевич.

Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Л. А. Сенникова выступила с докладом «Формирование археологических фондов Кировского областного краеведческого музея», а также была руководителем секции археологии эпохи палеометаллов.

Кировский областной краеведческий музей благодарит Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ, факультет истории, политических наук и культурологии, археологическую лабораторию университета за сотрудничество с музеем.

Участники конференции, в первом ряду (в центре) М. С. Судовиков и Л. А. Сенникова.jpg

В зале - молодые ученые, студенты, научные руководители.jpg
В зале - молодые ученые, студенты, научные руководители

Сборник материалов конференции