13 января 2017 г. в МВЦ "Диорама" (Кировский областной краеведческий музей) состоялось открытие выставки "В. А. Шарыгин - краевед, юбиляр"

3 января 2017 года исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Алексеевича Шарыгина.

В. А. Шарыгин – педагог, заслуженный учитель Российской Федерации. Являлся одним из зачинателей школьного краеведческого движения в стране и области. С начала 1950-х годов проводил работу по увековечению памяти замечательных земляков, созданию краеведческого музея в Кикнуре.

В 1977 году в г. Кирове открылась Диорама «Установление Советской власти в г. Вятке». Виктор Алексеевич Шарыгин стал первым заведующим Диорамы и работал до 1982 года. Он проводил активную работу по краеведению и патриотическому воспитанию молодежи. Являлся автором четырехсот статей, заметок по краеведческой тематике в центральной, областной и районной прессе.

В 2002 году решением Кикнурской районной Думы Кикнурскому краеведческому музею присвоено имя Виктора Алексеевича Шарыгина.

Выставка из фондов Кировского областного краеведческого музея рассказывает о разных периодах жизни В. А. Шарыгина, о его педагогической и краеведческой деятельности. Это документы, личные вещи, книги, буклеты, письма и открытки.

Организаторы надеются, что выставка послужит вкладом в сохранение памяти нашего земляка, известного краеведа В. А. Шарыгина.