Участие в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Кировский областной краеведческий музей принял участие в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Одним из важных событий секции «Музеи и выставочные проекты» форума стало общее собрание Союза музеев России, членом которого является наш музей.

С приветственным словом к членам Союза обратился Первый заместитель Министра культуры РФ В. В. Аристархов, особо подчеркнувший, что главное на сегодняшний момент заключается прежде всего «в сохранении того, что есть».

На собрании был заслушан доклад Президента Союза, Генерального директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского о текущей ситуации в развитии музейного дела в России, утверждены отчеты о работе Президиума Союза и ревизионной комиссии, обсуждалась концепция развития музейного дела в РФ, были подписаны договоры о сотрудничестве с Союзом концертных организаций России и с Ассоциацией музеев Финляндии, осуществлен прием новых членов Союза музеев (в частности, членами Союза стали музеи Республики Крым).

Приятно констатировать, что в годовом отчетном докладе о работе Союза музеев отмечен Кировский областной краеведческий музей как музей-юбиляр.

У Союза музеев России много планов, и Кировский областной краеведческий музей, как и прежде, будет активно участвовать в их реализации.

Выступление Президента Союза музеев России М. Б. Пиотровского

Директор музея М. С. Судовиков