В Киров привезут личные вещи Сергея Есенина

В Киров привезут личные вещи Сергея Есенина 07.04.2021

В мае в краеведческий музей приедет выставка из музея-заповедника с. Константиново

Кировский областной краеведческий музей представит совместный проект с государственным музеем-заповедником С.А. Есенина. Выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин» (0+) расскажет кировчанам о родине поэта – селе Константиново, об основных этапах его жизни и творчества.

— Этот проект уникален тем, что практически впервые к нам привезут подлинные вещи, принадлежавшие Сергею Есенину, его родителям, супруге Айседоре Дункан, — отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — Это предметы одежды, аксессуары, украшения, музыкальные инструменты, книги, которые любил и читал поэт.

Несколько прижизненных сборников стихотворений С.А. Есенина и его рукописи расскажут о перипетиях творческой судьбы замечательного русского лирика, фотографии – о его родственных и дружеских связях. В экспозицию входят и несколько произведений с автографами поэта.

Особый колорит выставке придадут полотна рязанских художников А.М. Титова, С.Ф. Якушевского, Л.Г. Виноградова и других, представляющие село Константиново и его окрестности, атмосферу мест, где бывал Сергей Есенин.

Всего на выставке, которая откроется в музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея), представят более 60 экспонатов. Открытие выставки намечено на 8 мая.

— Выставка пробудет в Кирове чуть больше месяца. Мы надеемся, что все, кто интересуется литературой, историей, живописью, успеют её посетить, — отметил А.В. Маркелов.

Добавим, что в рамках работы выставки планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Кировским областным краеведческим музеем и Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина в целях дальнейшей реализации совместных выставочных проектов.