Кировчанам представят фестиваль «живой истории»

Кировчанам представят фестиваль «живой истории» 02.04.2021

Мероприятие пройдёт в краеведческом музее в рамках выставки, посвящённой Александру Невскому

Напомним, выставка «Имя Александра Невского в истории Вятского края» (6+) открылась в главном здании музея на Спасской, 6. Её экспонаты рассказывают о том, какое влияние на Вятскую землю оказали имя и образ легендарного князя. Выставка уже получила высокую оценку от посетителей, сюжеты о ней прошли на федеральном канале «Культура» и региональном телевидении Санкт-Петербурга.

— Этот выставочный проект по времени рассчитан на 3 месяца, его завершение намечено на 15 июня, после Дня России. Для нас важно, чтобы работа выставки была динамичной, поэтому на период с апреля по июнь мы разработали обширную программу мероприятий в рамках экспозиции — рассказал директор краеведческого музея Артем Маркелов.

Так, уже в ближайшую субботу на выставке, посвящённой Александру Невскому, стартуют кураторские экскурсии. Посетители узнают, как формировалась экспозиция, проводилась исследовательская работа, услышат истории отдельных экспонатов и, конечно же, смогут узнать много нового об истории Вятского края от XIII-го века до наших дней. Время проведения экскурсий:

3 апреля (сб.) – 13.00;
15 апреля (чт.) – 18.00;
24 апреля (сб.) – 13.00;
май – каждую субботу в 13.00

Ряд мероприятий состоится в рамках акции «Ночь музеев», которая традиционно проходит 18 мая. Кировчане увидят фестиваль «живой истории» «Великий Новгород – Вятка: вперед в прошлое!», а также смогут побывать на интерактивной лекции о доспехах, оружии и костюмах Руси XIII-го века. Кроме того, гостей ожидает лекция «Историческая мифология фильма Эйзенштейна «Александр Невский».

В ходе выставки состоятся творческие встречи с журналистом и писателем Виктором Бакиным, Заслуженным художником РФ Татьяной Тимкиной, посвящённые истории строительства и художественному образу Александро-Невского собора в Вятке.

В истории Вятской губернии большую роль сыграли посещавшие ее император Александр I и цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II), получившие имена в честь князя Александра Невского. 22 мая лекцию «Два царственных Александра и Вятка» проведёт руководитель музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

Добавим, что в рамках выставки также состоятся историческая викторина, посвященная дню рождения князя Александра Невского и конкурс детских рисунков.

Вся информация будет размещаться на сайте музея muzey43.ru и в группе kokm43 «Вконтакте».