В краеведческом музее готовят совместные проекты с Рязанью и Воткинском

31.03.2021

В музее обсудили план выставок на весенне-летний период

В Кировском областном краеведческом музее состоялось очередное заседание научно-методического совета. Этот совет рассматривает и утверждает планы выставочных мероприятий, обсуждает их предметное наполнение и экспозиционное оформление.

Весной и летом нынешнего года в музее откроется целый ряд новых выставок. Так, на 22 апреля намечено открытие выставки «Непобедимые. Спортивная жизнь в годы Великой Отечественной войны» (6+). Проект реализуется совместно с министерством спорта и молодёжной политики Кировской области. Благодаря сотрудничеству со спортивными учреждениями и федерациями сотрудникам музея удалось обнаружить интереснейшие документы и факты о спортивной жизни кировчан в военное время. Среди экспонатов выставки — несколько уникальных фотографий, в том числе с автографами спортсменов и тренеров, а также наградной кубок, который кировские лыжники выиграли в 1944 году.

В Музее воинской славы на май запланировано проведение выставки, посвящённой 300-летию окончания Северной войны и основателю Российской империи императору Петру I. В выставочном проекте будут представлены образцы холодного и огнестрельного оружия, модели морских кораблей, монеты и многие другие материалы, относящиеся к эпохе правления Петра Великого. Отдельный раздел посвящен истории Вятской земли. Посетители увидят уникальные археологические находки, сделанные в окрестностях Хлыновского Кремля, узнают, как вятские мастера строили Санкт-Петербург. Одним из центральных экспонатов станет слепок руки Петра Великого, хранящийся в фондах Кировского краеведческого музея.

В конце весны в Диораме откроется выставка, посвящённая одной из главных улиц города — Октябрьскому проспекту. Это одно из мероприятий, которое музей реализует в рамках подготовки к 650-летию города Кирова. Посетители наглядно увидят историю улицы от 18-го века до наших дней, узнают, как проспект стал «индустриальной артерией» города и внёс свой вклад в формирование его современного облика.

К началу летних каникул начнут работать сразу две выставки для детской аудитории. «Лето нараспашку» (0+) в главном здании музея на Спасской, 6 пройдёт в форме «игры по станциям», где современные мальчишки и девчонки узнают, как отдыхали летом их родители в пионерлагерях и турпоходах. Выставка «Добро без границ» (0+) в Диораме представит творческие работы детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, члены научно-методического совета рассмотрели планы по организации двух совместных выставок с музеями из Рязани и Республики Удмуртия. Музей-заповедник С.А. Есенина в с. Константиново предложит кировчанам выставку, посвящённую жизни и творчеству великого российского поэта. Музей-усадьба П.И. Чайковского (г. Воткинск) представит необычную выставку «Театр Чайковского» (0+), которая расскажет о постановках по мотивам произведений композитора. Стоит отметить, что Кировский краеведческий музей также готовится провести в этих регионах свои выездные выставки.