В кировской Диораме собрали осветительные приборы нескольких столетий

В кировской Диораме собрали осветительные приборы  нескольких столетий 29.03.2021

Их увидят посетители выставки «Свет в моем окне»

26 марта в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) состоялось открытие новой выставки «Свет в моем окне» (0+). Сотрудники сектора вятских народных художественных промыслов подобрали материалы и экспонаты, раскрывающие историю осветительных приборов на протяжении нескольких веков.

— В современном высокотехнологичном мире мы порой даже не задумываемся, какой огромный путь прошло человечество, чтобы мы могли просто нажать на кнопку и осветить свой дом. Между тем, история таких привычных предметов, как осветительные приборы, уходит в глубокую древность, — отметили организаторы.

Заместитель директора музея Надежда Осколкова рассказала: коллекция осветительных приборов формировалась в фондах музея практически со времени его основания. Напомним, что в нынешнем году краеведческий музей отмечает свое 155-летие. Через представленные экспонаты, фотографии, документы раскрывается история Вятского края и всей страны.

Благодаря богатству музейных фондов посетители увидят широкий спектр осветительных приборов, начиная от светца с лучиной и заканчивая современными дизайнерскими лампами, а также световой шоу-аппаратурой. В витринах представлены кованые подсвечники, металлические и стеклянные керосиновые лампы, карбидные и уличные фонари, уникальные фотографии, рассказывающие об электрификации Вятки. Дополнили экспозицию уникальные светильники ручной работы, созданные современными кировскими мастерами народных промыслов из природных и синтетических материалов.

Из рассказа экскурсовода посетители смогут узнать историю возникновения и развития осветительных приборов. Как люди освещали свои самые первые жилища, как были изобретены свечи, керосиновые и масляные лампы, как на службу людям пришел электрический свет и что заменит его в будущем — об этом и многом другом расскажут на выставке «Свет в моём окне».

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32