В краеведческом музее создали карту ремёсел Вятской губернии

В краеведческом музее создали карту ремёсел Вятской губернии 25.03.2021

Она дополнит экспозицию сектора народных художественных промыслов

Сотрудники Кировского областного краеведческого музея приняли участие в научно-практической конференции «Мы — потомки вятских мастеров». Мероприятие прошло в селе Мухино Зуевского района в рамках проекта «Мастеровые вятских деревень» фонда «Регион Арт-Культура» при поддержке Фонда президентских грантов.

Конференция была посвящена истории и современному развитию народных художественных промыслов. Лектор-экскурсовод сектора «Вятские народные художественные промыслы» Г.Н. Савкова подготовила доклад «Народные промыслы и ремесла Вятской губернии на рубеже XIX-XX вв. Развитие промыслов в Вятском и Слободском уездах».

Кроме того, специально для конференции в музее разработали карту народных промыслов Вятской губернии. На ней представлены все виды ремёсел с распределением по уездам. Карта позволяет наглядно представить всё многообразие промыслов, бытовавших на вятской земле. К слову, самыми распространенными в губернии были деревообрабатывающие и гончарные промыслы, ткачество, металлообработка.

Пока карта доступна только в электронном виде, но в будущем её планируют включить в экспозицию сектора «Вятские народные художественные промыслы», где её смогут увидеть все посетители музея.