В Музее воинской славы откроют выставку о кировчанах-героях Чернобыля

В Музее воинской славы откроют выставку о кировчанах-героях Чернобыля 18.03.2021

Проект приурочен к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) готовят выставку «Чернобыль. Трагедия и подвиг» (6+). Её открытие запланировано на 31 марта.

Выставочный проект посвящён подвигу наших земляков, принимавших участие в ликвидации последствий одной из крупнейших техногенных катастроф ХХ века. С 1986 по 1990 годы на спецсборы были призваны свыше 2800 жителей Кировской области. Двое кировчан — Александр Кудрявцев и Юрий Вершинин — были в составе самой первой смены, которая сражалась с последствиями взрыва, произошедшего 26 апреля 1986 года.

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал:

– Особенность выставки в том, что на ней впервые представлено большое количество личных вещей, материалов, документов, принадлежавших кировчанам-ликвидаторам аварии. И это полностью соответствует нашей музейной концепции: через историю экспонатов показывать историю людей.

Посетители увидят предметы форменной одежды и элементы снаряжения ликвидаторов, фотографии АЭС и города Припяти, образцы средств радиационной разведки, дезинфекции, индивидуальной защиты. Подчеркнем, что предметы, представленные на выставке, не находились непосредственно в зоне радиационного заражения и безопасны для экспонирования.

Центральной зоной выставки станет интерьерный комплекс, представляющий условное воспроизведение обстановки во время ликвидации последствий аварии. Также будут представлены макеты 4-ого энергоблока Чернобыльской АЭС до и после аварии, что позволит наглядно представить масштаб разрушений и объем восстановительных работ, который пришлось выполнять ликвидаторам.

Партнёрами выставки выступают Кировская региональная общественная организация «Союз-Чернобыль», Кировская городская общественная организация «Союз-Чернобыль», МОАУ СОШ с УИОП № 37 г. Кирова, музей «Пожарная охрана Вятки».

СПРАВКА. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, одна из самых масштабных катастроф в истории атомной энергетики. В ходе проведения проектного испытания турбогенератора на энергоблоке № 4 произошёл взрыв, полностью разрушивший реактор. Здание энергоблока и кровля машинного зала частично обрушились, возникли мощные пожары. Для их тушения вследствие высокого уровня радиации применялась вертолётная техника. Непосредственно в ходе аварии погиб 31 человек. Более 600 тысяч участников ликвидации её последствий получили большие дозы облучения. С территорий, попавших в зону заражения, были переселены 404 тысячи человек.