Музей расскажет об участии кировчан в легендарном футбольном матче

Музей расскажет об участии кировчан в легендарном футбольном матче 17.03.2021

В краеведческом музее готовится выставка, посвящённая спорту в годы войны. Жители города могут внести свой вклад в её создание.

В апреле в Кировском областном краеведческом музее откроется выставка «Непобедимые. Спортивная жизнь в годы Великой Отечественной войны». На ней представят документы и экспонаты, раскрывающие историю спортивной жизни Кировской области в 1941-1945 гг. Мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем и министерством спорта и молодежной политики Кировской области.

Директор учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов отметил: – Эта тема раньше нашими музеями широко не освещалась. Мы провели серьезную исследовательскую работу, благодаря чему удалось обнаружить интереснейшие документы и факты о спортивной жизни Кировской области во времена Великой Отечественной войны.

Одним из центральных моментов станет рассказ о футбольном матче, который состоялся в октябре 1943-го года в освобождённом Сталинграде. В нём принимала участие сборная команда города Кирова. Сотрудники краеведческого музея выяснили, что тренировал кировчан выдающийся советский спортсмен и тренер Юрий Ваньят, вошедший впоследствии в «золотой фонд» спортивной журналистики. В музейных фондах нашлась уникальная фотография с автографами участников этой игры, которую увидят посетители выставки.

В экспозиции будут также представлены афиши, программы соревнований по конькобежному спорту, футболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам. Благодаря сотрудничеству с региональным минспорта, ряд экспонатов музей получил от спортивных учреждений и федераций.

– В процессе работы над выставкой мы хотим обратиться и к жителям нашего города. Возможно, в ваших семейных архивах хранятся реликвии, связанные со спортивной жизнью военного времени, которые смогут дополнить нашу экспозицию: документы, награды, дневники, фотографии, спортивная форма, значки, билеты на соревнования. После проведения выставки экспонаты будут возвращены либо по желанию владельцев переданы в фонды областного краеведческого музея на вечное хранение, что станет важным вкладом в пополнение музейного фонда Российской Федерации, – подчеркнул А.В. Маркелов.

Стоит отметить, что один из горожан уже передал музею свою семейную реликвию. Кировчанин Павел Казаков принёс фотографию 1948 года. На ней запечатлена тренировка детской сборной команды по лыжному спорту на территории будущего стадиона «Динамо», в которую входил отец Павла.

Уважаемые кировчане, жители области! Если вы являетесь обладателями спортивных артефактов военного времени и хотите внести свой вклад в подготовку выставки, вы можете обратиться в отдел краеведения Кировского областного краеведческого музея по тел. (8332) 38-28-68.