Краеведческий музей рассказывает об «изобретателях» из мира живой природы

Краеведческий музей рассказывает об «изобретателях» из мира живой природы 04.03.2021
Посетители выставки «Запатентовано природой» узнают о тонкостях науки бионики

В главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Запатентовано природой»(0+). Она рассказывает о бионике — прикладной науке, изучающей применение свойств живой природы в технологиях и промышленном производстве.

«Эта выставка заставляет остановиться и поразмышлять, что особенно важно в современном мире, когда мы все время куда-то спешим. Важно и то, что представленная на ней информация и экспонаты опровергают ложное мнение о том, что человек — это некий «царь природы», который ее покорил. На самом деле, человек должен учиться у природы и беречь ее. Это и есть центральная идея выставки. Проект изначально задумывался как передвижной и мы планируем впоследствии экспонировать его в районах Кировской области и, возможно, даже за пределами нашего региона», — отметил на открытии директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Куратор выставки, заведующая отделом краеведения Анастасия Хлебникова рассказала о том, что «изобретения» мира живой природы внесли свой вклад в развитие самых разных сфер: промышленность, архитектура и строительство, авиация и космонавтика, военное дело, медицина, транспорт. На выставке можно узнать о том, какие именно принципы бионики легли в основу тех или иных технических достижений человечества.

На открытии также выступила руководитель экологического клуба «Лес» Ольга Полубейко, которая принесла с собой необычных «гостей» — живых змей (императорского удава и полоза). На их примере присутствующие могли наглядно ознакомиться с тем, как система зрения змей стала прототипом для наших тепловизоров и приборов ночного видения.

Выставка «Запатентовано природой»(0+) будет работать до 15 апреля.