В краеведческом музее стартовал цикл онлайн семинаров для музеев области

В краеведческом музее стартовал цикл онлайн семинаров для музеев области 25.02.2021

Первый «круглый стол» прошёл на базе МВЦ «Диорама»

Кировский областной краеведческий музей является методическим центром для муниципальных музеев Кировской области и на системной основе оказывает методическую помощь коллегам, проводит обучение и повышение квалификации.

В начале 2021 года совместно с министерством культуры региона было принято решение об организации цикла мероприятий в формате онлайн для руководителей и сотрудников муниципальных музеев.

Первая встреча прошла в формате «круглого стола» на базе музейно-выставочного центра «Диорама». В его открытии принял участие заместитель министра - начальник отдела государственных программ и проектов в сфере культуры министерства культуры Кировской области Сергей Катаев. Он позитивно оценил выбранный формат работы: «Это позволит нам более оперативно решать возникающие у коллег вопросы, привлекать к обсуждению широкий круг как специалистов на местах, так и экспертов».

Сергей Катаев подробно обсудил с представителями районов актуальные вопросы музейной деятельности, такие, как проблемы сохранности музейных фондов, обзор по материалам проверок в рамках осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, участие в грантовых конкурсах и проектах, проведение ремонта помещений. Сергей Евгеньевич призвал коллег активно использовать все возможности как федеральных, так и региональных программ — к примеру, проекта по поддержке местных инициатив.

Отметим, что в работе круглого стола приняли участие как очно, так и в режиме прямой трансляции, представители почти всех муниципальных музеев. В ходе обсуждения поднимались темы возобновления постоянного взаимодействия с образовательными организациями, способы достижения роста посещаемости музеев.

Сергей Евгеньевич подчеркнул: необходимо не только рассчитывать на массовую посещаемость со стороны школ, техникумов, но и находить новые формы привлечения посетителей в музей. Одними из самых актуальных на сегодняшний день являются семейное посещение и экскурсии выходного дня.

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов поделился с коллегами из районов опытом работы музея в системах PRO.Культура.РФ и Artefact (Гид по музеям России с дополненной реальностью). Он также рассказал о новом направлении, которое музей внедряет в целях пополнения фондов: записи в цифровом формате. Так, одной из первых стала запись встречи кировских студентов с известным писателем В.А. Ситниковым, которая состоялась в рамках выставки «Диалоги вятской культуры» (0+). Уникальные воспоминания одного из старейших литераторов России, многолетнего председателя областной писательской организации займут достойное место в фондах краеведческого музея.

Участники круглого стола также обсудили вопросы организации передвижных выставочных проектов, обмена выставками, учета и хранения музейных коллекции. Те, кто посетил мероприятие лично, смогли ознакомиться с новым выставочным проектом «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» (0+).