В кировской Диораме обсудили вопросы развития дизайна и PR

В кировской Диораме обсудили вопросы развития дизайна и PR 20.02.2021

В рамках выставки «Промышленный дизайн советской эпохи» прошло заседание PR-клуба Вятской ТПП

Выставка «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» (0+) открылась 17 февраля в музейно-выставочном центре «Диорама». Это совместный проект Кировского областного краеведческого музея, Вятской торгово-промышленной палаты и Кировского отделения «Союза Дизайнеров России». Её цель — рассказать о том, как при участии дизайнеров и конструкторов создавались самые известные бренды кировских промышленных предприятий в советское время.

За несколько дней работы выставку уже посетили немало специалистов в области дизайна, в том числе президент Национального Института Дизайна, почетный президент Союза Дизайнеров России Юрий Назаров.

Кроме того, в рамках выставки состоялось заседание PR-клуба Вятской торгово-промышленной палаты, который объединяет сотрудников пресс-служб, специалистов по связям с общественностью ведущих предприятий региона, органов власти.

В своём приветственном слове директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал, как выставка прошла путь от идеи до воплощения. Он отметил: представленные на выставке экспонаты и материалы позволяют наглядно убедиться в том, что в середине ХХ века в советской промышленности именно дизайну изделий уделялось особое внимание: это был вопрос не столько экономики, сколько идеологии и престижа страны.

— При этом цель выставки — не создать ностальгическую атмосферу по прошлому, а привлечь внимание к тем наработкам, которые могут быть актуальны и в современных условиях. Многие из заложенных в то время традиций наши кировские предприятия продолжают и сегодня. Поэтому мы надеемся, что и образцы современного дизайна в скором времени пополнят наши музейные фонды для будущих поколений, — сказал А.В. Маркелов.

Президент союза «Вятская торгово-промышленная палата» Андрей Усенко отметил: бытует стереотип, что музеи — это «хранители застывшего времени».

— Но в случае с кировским краеведческим музеем это абсолютно не так. Мы видим, что музейная деятельность здесь постоянно развивается. Руководство ищет новые подходы, активно взаимодействует с партнёрами и выставка промдизайна — яркий тому пример, — подчеркнул президент ВТПП.

Сотрудники музея провели для членов PR-клуба экскурсию по выставке. В ходе работы специалисты обсудили вопросы развития корпоративных музеев, взаимодействия PR-служб и дизайнеров, использования возможностей музеев и архивов в целях продвижения своих предприятий.

Добавим, что выставка «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» (0+) будет работать в МВЦ «Диорама» до 14 марта.

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32