В Диораме представили лучшие бренды советской промышленности

В Диораме представили лучшие бренды советской промышленности 18.02.2021

Открылась выставка «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» (0+)

Выставка является совместным проектом Кировского областного краеведческого музея, Вятской торгово-промышленной палаты и Кировского отделения «Союза Дизайнеров России». Как отметил директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов, выставка стала одним из ключевых событий в год 155-летия главного исторического музея региона. Кроме того, она входит в программу мероприятий музея, приуроченных к предстоящему 650-летию города Кирова.

Президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Андрей Усенко рассказал: идея подобного мероприятия возникла несколько лет назад, но именно благодаря сотрудничеству с краеведческим музеем она воплотилась в жизнь. «Я рад, что мы смогли представить кировчанам и гостям нашего города историю кировских промышленных предприятий, историю создания торговых марок, о которых по сей день помнят во всех уголках нашей большой страны», - отметил президент ВТПП.

Председатель Кировского отделения Союза Дизайнеров России Ирина Медведева добавила: «Важно то, что мы не только показываем образцы продукции, но и говорим об инженерах, художниках, конструкторах, о тех, кто реализовывал проекты от идеи до воплощения и выхода в массовое производство. Мы можем с полным правом гордиться этими людьми».

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила: выставка уникальна тем, что здесь много интересного для себя найдут и профессионалы в сфере дизайна, и простые посетители.

— Название проекта получилось очень точным — «Промышленный дизайн советской эпохи». На этой выставке мы увидели, как при участии дизайнеров и конструкторов создавались самые известные бренды кировских промышленных предприятий. Не сомневаюсь, что все лучшее, что было создано в советскую эпоху, будет творчески переосмыслено и востребовано кировскими дизайнерами и промышленниками, — подчеркнула Т.С. Мазур.

Созданные в советскую эпоху предприятия и сегодня вносят важнейший вклад в социально-экономическое развитие региона. Это подчеркнул заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сергей Банин:

— Тема промышленного дизайна на сегодняшний день чрезвычайно актуальна. Предприятия, составляющие основу промышленного потенциала региона, решают важнейшие задачи по повышению конкурентоспособности продукции, по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, применению инновационных подходов. И открывшаяся сегодня выставка позволяет проанализировать те достижения, которые были в прошлом благодаря мудрым конструкторским решениям, и на этой основе заглянуть в будущее, спрогнозировать стратегическое развитие промышленной отрасли.

Значимость мероприятия отметила и глава города Кирова Елена Ковалева:

— Главная идея экспозиции в том, что нам есть чем гордиться как в прошлом, так и в настоящем. Это была продукция высочайшего качества, которую знали и ценили во всех уголках СССР. Приятно, что и сегодня кировские предприятия держат марку, являясь продолжателями традиций, заложенных предшественниками.

Елена Васильевна с интересом осмотрела выставку, отметив, что она будет интересна широкому кругу кировчан.

Посетители выставки «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» увидят изделия, которые пользовались спросом на всей территории бывшего СССР: магнитофон-приставка «Олимп», стиральная машина «Вятка-автомат», электрическая плита «Электра», мотороллер «Вятка», погружной насос «Водолей», электромясорубка «Гамма», видеопроектор «Маяк», лыжи «Россия», изделия фабрики «8 марта», продукция меховой фабрики «Белка». На информационных планшетах представлен подробный рассказ о достижениях предприятий Кировской области в советское время, а также о том, как создавались те или иные торговые марки.

Выставка будет работать в МВЦ Диорама до 14 марта.

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32