В музее А.С. Грина открылась выставка об истории писательской организации

В музее А.С. Грина открылась выставка об истории писательской организации 15.02.2021

Экспозиция также расскажет о создании в Кирове Литературного музея

В музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Диалоги вятской культуры» (0+). Она приурочена к 100-летию возникновения в г. Вятке организованного писательского сообщества.

– Свой отсчёт Кировская писательская организация начинает от Вятского губернского съезда пролетарских писателей, который прошёл в 1921 году, – рассказала заведующая музеем Анна Назарова. – И наша новая выставка позволяет наглядно проследить все вехи становления писательского сообщества через взаимодействие с областным краеведческим музеем, редакциями периодических изданий, библиотекой им. А.И. Герцена, театрами.

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов подчеркнул: творческий диалог между музеем и кировскими писателями всегда был активным и плодотворным. Известный детский писатель и поэт Леонид Дьяконов, писатель Александр Рева работали в краеведческим музее, с ним связаны творческие династии Порфирьевых, Исаака Шура. Ведущий вятский краевед Евгений Петряев стал одним из инициаторов создания кировского Литературного музея (ныне — дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина).

К слову, в музее Грина представлены экспонаты самой первой выставки, организованной Литмузеем в 1967 году, среди которых много уникальных: рукопись Николая Заболоцкого, редкое издание книги Владимира Короленко с автографом, письма поэта-песенника Василия Лебедева-Кумача и другие.

На открытии выставки побывали самые яркие представители писательского сообщества региона. Писатель, драматург, член Союза писателей СССР, почетный гражданин Кировской области и многолетний председатель правления Кировского областного отделения Союза писателей Владимир Арсентьевич Ситников отметил «вдумчивый подход сотрудников музея к истории писательской организации, важный вклад в просветительскую деятельность». Много теплых слов прозвучало из уст Заслуженного работника культуры РФ Надежды Ильиничны Перминовой, председателя правления Кировского областного отделения Союза писателей России Ольги Леонидовны Юрловой и других.

Стоит отметить, что выставка не только представляет историю писательского сообщества. Здесь можно ознакомиться и с творчеством современных кировских писателей. Для этого в одном из залов установлен терминал, где все желающие могут пролистать электронные версии книг членов Кировского отделения Союза писателей России.

Выставка «Диалоги вятской культуры» (0+) будет работать до 11 апреля.

Ждем Вас по адресу:

ул. Володарского, д. 44