Руководитель краеведческого музея принял участие во встрече с директорами школ

Руководитель краеведческого музея принял участие во встрече с директорами школ 11.02.2021

«Директорский час» проводит министерство образования Кировской области

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов принял участие в онлайн встрече с руководителями учреждений образования региона. Мероприятие «Директорский час» проводится на системной основе и организовано министерством образования Кировской области.

Руководитель музея представил культурно-образовательные программы и другие услуги, которые могут быть интересны как школьникам, так и педагогическому сообществу.

В течение учебного года специалисты музея готовы провести для школьников и учащихся экскурсионные программы, музейные занятия, лекции, мастер-классы, игры и квесты. Музейные программы соответствуют направлениям внеурочной деятельности образовательных учреждений: гражданско-патриотическое, экологическое, общекультурное, оздоровительное, проектная деятельность.

А.В. Маркелов также рассказал о ближайших выставках в отделах краеведческого музея, которые могут быть особенно интересны для детей и молодёжи: «Спорт во время Великой Отечественной войны», «Запатентовано природой», «Диалоги вятской культуры», «Где живет жар-птица», «Огнеборцы Вятки» и других. Немаловажно, что в музее разработано несколько передвижных выставочных проектов, которые могут быть реализованы в районах области.

Ещё один проект для школьников на базе музея – исторический клуб «Вятский хронограф». В ходе занятий ребята смогут получить глубокие знания по истории Вятского края, посетят самые интересные экспозиции и выставки. Участники клуба смогут выступать с сообщениями на уроках истории, принимать участие в краеведческих конкурсах и олимпиадах, провести экскурсию по памятным местам г. Кирова и даже организуют свое собственное историческое исследование.

«В 2021 году главный исторический и природный музей Кировской области отмечает свой 155-летний юбилей. Все выставочные проекты мы рассматриваем как часть юбилейного года. Будем рады видеть школьников и учителей в нашем музее», – подытожил А.В. Маркелов.

Возможности Кировского областного краеведческого музея по организации внеурочной образовательной деятельности (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)