Краеведческий музей принял за год почти 54 тысячи посетителей

Краеведческий музей принял за год почти 54 тысячи посетителей 05.02.2021

Сегодня в главном здании Кировского областного краеведческого музея состоялось собрание коллектива, на котором были подведены итоги работы за 2020 год. В мероприятии приняла участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов в своём выступлении отметил основные итоги прошедшего года. Так, за время работы музея вне периода ограничительных мероприятий его посетили 53,7 тысяч человек. Еще 5000 жителей Кировской области побывали на передвижных выставках. В период ограничительных мероприятий все отделы музея активно работали в режиме онлайн: проводились экскурсии, лекции, викторины, предпоказы, презентации книг, прямые трансляции. Общее количество просмотров составило почти 60 тысяч.

За год в отделах музея прошло 46 выставок, в том числе — большое количество мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. Была обновлена экспозиция Музея воинской славы, где в июне открылся межрегиональный выставочный проект «1941–1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир». Ещё одним значимым событием стало издание фотоальбома «От Кирова до Берлина» - уникальной фотолетописи боевого пути легендарной 311-й дивизии в фотографиях Даниила Онохина. Полноцветный альбом вышел в свет при поддержке российского Фонда президентских грантов и депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова.

За год фонды музея пополнились на 405 предметов. Это раритеты различных временных эпох, переданные, в том числе, кировчанами и жителями других регионов. Так, в ходе подготовки выставки «История новогодней игрушки» кировчане принесли в музей более 200 старинных новогодних игрушек, фотографий и документов. Также в Диораму поступили афиши знаменитого ансамбля «Искорка» из Котельничского района. Благодаря соглашению с министерством спорта и молодёжной политики фонды музея пополнились большим количеством экспонатов, связанных с развитием спорта во время Великой Отечественной войны. В 2021 году кировчане смогут увидеть их на выставках.

В 2020 году был проведён ремонт на 2-м этаже Диорамы, установлено новое освещение на галерее главного здания на Спасской, 6, закуплено оборудование для размещения метрических книг в помещениях фондов, проведена переэкспозиция одного из залов в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. Значимым событием стало проведение противоаварийных работ на кровле здания Приказной избы. Напомним, что в рамках подготовки к 650-летию города Кирова в 2022 году запланированы реставрационные работы в Приказной избе, в 2024 году — в музее А.С. Грина.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур позитивно оценила деятельность музея, отметив вклад музейных работников в празднование годовщины Великой Победы, а также работу по привлечению молодых кадров. В качестве перспективных направлений развития она отметила необходимость активно включиться в подготовку мероприятий к 650-летию областного центра.

— Благодаря выделению федеральных средств к 2024 году у музея появится два отреставрированных здания. Ваша задача — эффективно использовать это пространство, наполнить его интересным содержанием, внедрять новые формы работы с посетителями, особенно — событийные, привлекающие в музей людей всех возрастов, — подчеркнула Т.С. Мазур.

Она также рекомендовала музею активизировать работу в качестве методического центра для муниципалитетов, развивать сотрудничество с архивами, партнёрские отношения с предприятиями и организациями. Важной задачей является развитие межрегионального сотрудничества с музеями Приволжского федерального округа и России.

Министр культуры выразила благодарность всему коллективу музея, поздравив со 155-летием со дня основания учреждения и вручила ведомственные награды министерства культуры Кировской области хранителю музейных предметов отдела фондов Елене Анфилатовой и лектору музейно-выставочного центра «Диорама» Светлане Яшпаевой.

— Предлагаю считать юбилейный для музея год своеобразной стартовой площадкой для нового этапа развития. Уверена, что благодаря слаженной совместной работе, эффективному использованию творческого потенциала сотрудников, Кировский областной краеведческий музей сможет занять лидерские позиции среди учреждений культуры региона, — сказала Татьяна Мазур.