Кировскому областному краеведческому музею - 155 лет! Поздравление директора учреждения А.В. Маркелова 03.02.2021

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Сегодня Кировский областной краеведческий музей отмечает 155-летний юбилей. Основанный в 1866 году, Вятский публичный музеум стал не только первым в Вятской губернии, но и вошёл в число старейших музеев в России.

Сама история его создания уникальна. Инициатива одного человека - еще молодого на тот период управляющего удельной конторой Петра Владимировича Алабина - приобрела поистине всенародный размах и получила поддержку на самом высоком уровне. Часть первой коллекции музея, в формирование которой внёс свой вклад император Александр II, можно и сегодня увидеть в кировском краеведческом музее.

На протяжении полутора веков своего существования музей развивался, пополнял свои фонды, стремился к решению важнейшей задачи - сберечь всё, что создано поколениями наших предков и передать эти знания и память потомкам.

Кировский областной краеведческий музей создавался и до сих пор сохраняется трудами сотен замечательных людей, искренне любящих свой край. И мы уверены, что еще долгие годы музей будет привлекать посетителей, будет расти и умножать культурное наследие Вятки и России.

С праздником! Время идти в музей!

Директор Кировского

областного краеведческого музея,