Музей расскажет, где живёт Жар-птица

Музей расскажет, где живёт Жар-птица 01.02.2021

В кировской Диораме открылась выставка, посвящённая персонажам русских сказок

29 января в музейно-выставочном центре «Диорама», открылась выставка «Где живёт Жар-птица» (0+). Основной идеей проекта, подготовленного отделом вятских народных художественных промыслов, стало отображение сказочных образов в декоративно-прикладном искусстве.

— Эта выставка продолжает цикл мероприятий, посвящённых 155-летию краеведческого музея, — рассказал директор учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — Здесь мы постарались представить и богатство музейных фондов, и произведения современных кировских мастеров народных промыслов. Наши посетители увидят поистине уникальные вещи — работы известных мастериц дымковской игрушки, декорации к спектаклю «Сказка о рыбаке и рыбке», поставленному в кировской филармонии к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Стоит отметить, что на выставке создано несколько интерактивных зон. Игрушки, созданные кировскими мастерами, можно рассмотреть вблизи, сфотографироваться с ними. Особенно привлекает внимание добрая Баба-яга (текстильная кукла большого размера) и деревянная скульптура медведя почти в натуральную величину. К слову, сделана она мастером при помощи одного лишь топора.

Главная «героиня» выставки — Жар-птица — представлена в разных образах. Её запечатлели мастера лоскутного шитья, дымковской игрушки, плетения из соломки, художники разных времён. И это не случайно, говорят сотрудники отдела художественных промыслов. Ведь издавна сказочная птица олицетворяла солнце, свет, огонь. Её изображения дарили на счастье, как талисман светлой, богатой жизни и долголетия.

Добавим, что для самых маленьких посетителей на выставке запланировано проведение игровой программы «Лукоморье» и мастер-классов.

Выставка «Где живёт Жар-птица» продлится до 28 марта.

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32