Год Памяти и Славы Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

В краеведческом музее расскажут о старинных вятских кушаньях

В краеведческом музее расскажут о старинных вятских кушаньях 02.01.2021

Посетители узнают рецепты новогодних угощений позапрошлого века

3 и 7 января в главном здании краеведческого музея на Спасской, 6 любителей кулинарии приглашают на «Праздничное угощение». Это музейное занятие, посвящённое приготовлению традиционных блюд праздничного стола жителей Вятской губернии конца XIX - начала XX вв.

Занятие проводится в интерьере старинной русской избы. Хозяйка избы расскажет, почему у молочных рек были кисельные берега, какое кушанье было самым любимым на Вятке в ХIХ лет назад и что надо сделать, чтобы испечь каравай или приготовить суп из ягод. Посетители узнают секреты изготовления таких блюд, как тепня, губадия, команмелна.

- Народы, издавна живущие на Вятской земле (русские, татары, удмурты, марийцы, коми) имели свои любимые кушанья, свои особенности приготовления пищи, свои излюбленные продукты. Все это - народное достояние, но сейчас уже малоизвестное, во многом забытое, и знакомство с ним наверняка станет настоящим открытием. Вы сможете оценить богатство и разнообразие традиционной кухни, удивиться народной фантазии, способной сделать вкусную, сытную и полезную еду из того небогатого запаса продуктов, которое дает наша северная природа, - отметили в музее.

Занятия состоятся 3 января в 16.00, 7 января в 12.00,14.00,16.00. Стоимость занятия – 60 руб. с человека.