Год Памяти и Славы Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

В Музее воинской славы расскажут о «фронтовой» ёлке

В Музее воинской славы расскажут о «фронтовой» ёлке 02.01.2021

В новогодние каникулы посетителей ждут музейные занятия, мастер-классы и просмотр фильмов

В праздничные дни Музей воинской славы (отдел Кировского областного краеведческого музея) расскажет кировчанам о том, как праздновали Новый год во время Великой Отечественной войны.

- В эти тяжёлые годы наряженная новогодняя елка давала людям ощущение спокойствия и надежды. Праздники для детей проводились даже в блокадном Ленинграде, украшали ёлки и в землянках на фронте, - отметил заведующий музеем Владимир Огородников.

Начиная со 2 января, в музее будут проводить беседы о традициях встречи Нового года в военных условиях. На мастер-классах посетители смогут своими руками украсить «фронтовую» новогоднюю ёлку. Гости музея смогут увидеть встречу Нового года, запечатлённую в кадрах фронтовой кинохроники.

- Кроме того, мы подготовили музейное занятие под названием «Выстрел, дым, сверкнуло пламя». Это рассказ об истории создания и развития огнестрельного оружия. Уверены, что оно будет интересно для мальчишек всех возрастов, - отметили в музее.

В каникулы в Музее воинской славы также будет проводиться показ фильмов. Это картина реж. В. Мотыля «Женя, Женечка и «катюша», где действие происходит на фронте в предновогоднее время, а также фильм Л. Парфенова «300 лет Новому году».

Ещё одним интересным событием обещает быть мастер-класс по каллиграфии от сотрудника музея Григория Маркова, участники которого в итоге смогут написать красивое новогоднее поздравление.

График проведения мероприятий:

02.01.2021 год

13:00 - «Новый год на фронте и в тылу». Беседа о традициях встречи Нового года в военных условиях.

15:00 – «Горит огнями ёлка…». Встреча Нового года в кадрах фронтовой кинохроники.

03.01.2021 год

13:00 - «С Новым годом!». Новогодний мастер-класс по каллиграфии.

05.01.2021 год

13:00 - «Новогодняя ёлка». Беседа и мастер-класс по украшению фронтовой новогодней ёлки.

15:00 - «Женя, Женечка и «катюша». Показ фильма реж. В. Мотыля. 1967 г.

06.01.2021 год

07.01.2021 год

13:00 - «Выстрел, дым, сверкнуло пламя». История создания и развитие пистолетов как огнестрельного оружия.

08.01.2021 год

13:00 - «С Новым годом!». Новогодний мастер-класс по каллиграфии.

15:00 - «Женя, Женечка и «катюша». Показ фильма реж. В. Мотыля. 1967 г.

09.01.2021 год

10.01.2021 год