Год Памяти и Славы Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

Руководитель музея рассказал о планах совместной работы с архивистами

28.12.2020

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов принял участие в заседании научного совета в сфере архивного дела

25 декабря прошло очередное заседание научного совета в сфере архивного дела при министерстве культуры Кировской области.

На заседании подвели итоги работы совета в 2020 году, а также рассказали о реализации проектов, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в условиях напряженной эпидемиологической обстановки в регионе.

Заместитель председателя научного совета, директор областного краеведческого музея Артем Маркелов сказал:

- Основными направлениями работы научного совета в 2021 году станут создание сборника документов, посвященного 650-летию города Кирова (Вятки), а также подготовка и проведение межрегионального семинара с архивистами Великого Новгорода по теме древних связей вятской и новгородской земель. Мы планируем, что в качестве эксперта в нём примет участие доктор исторических наук, сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Петров.

Директор государственного архива Кировской области Елена Царева представила план проведения выставок на 2021 год, где центральными событиями станут проекты, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны и 135-летию со дня рождения Сергея Мироновича Кирова.