Год Памяти и Славы Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

Краеведческий музей собирает спортивные реликвии

Краеведческий музей собирает спортивные реликвии 28.12.2020

Внести свой вклад в создание выставки могут и кировчане

В 2021 году в Кировском областном краеведческом музее запланировано проведение выставки «Спорт во время Великой Отечественной войны», где будут представлены документы и экспонаты, раскрывающие историю спортивной жизни Кировской области в 1941-1945 гг. Мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем и министерством спорта и молодежной политики Кировской области.

Директор учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал, что сотрудникам музея удалось обнаружить интересные документы и факты о спортивной жизни Кировской области во времена Великой Отечественной войны.

– Эта тема раньше нашими музеями широко не освещалась. Лично для меня в процессе подготовки стало открытием, что в 1943 году кировская команда «Динамо» принимала участие в футбольном матче в освобождённом Сталинграде. И у нас в фондах есть фотографии этого события, – отметил А.В. Маркелов.

На сегодняшний день в фондах музея также хранятся афиши, программы соревнований по конькобежному спорту, футболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам. Благодаря сотрудничеству с региональным минспорта и спортивными учреждениями также получен ряд предметов. Так, центр спортивной подготовки «Вятка-старт» передал музею свой архив: фотоальбомы, документы и афиши спортивных мероприятий, в том числе 1940-х годов.

– В процессе работы над выставкой мы хотим обратиться и к жителям нашего города. Возможно, в ваших семейных архивах хранятся реликвии, связанные со спортивной жизнью военного и послевоенного времени, которые смогут дополнить нашу экспозицию: документы, награды, дневники, фотографии, спортивная форма, значки, билеты на соревнования. После проведения выставки экспонаты будут возвращены. Также они могут быть переданы в фонды областного краеведческого музея на вечное хранение, что станет важным вкладом в пополнение музейного фонда Российской Федерации, – отметил директор музея.

Напомним, что у музея уже есть совсем недавний положительный опыт сотрудничества с горожанами. Так, при подготовке выставки «История новогодней игрушки» (0+), открывшейся 10 декабря, кировчане принесли более 200 ёлочных игрушек, открыток и других предметов.

По всем вопросам, связанным с данной выставкой, можно обратиться в отдел краеведения по тел. (8332) 38-28-68.