Год Памяти и Славы Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

Открылась выставка о зимней моде и зимних забавах

Открылась выставка о зимней моде и зимних забавах 26.12.2020

Новый проект реализует дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

25 декабря в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Тёплые истории» (0+). Экспонаты, документы и фотоматериалы из фондов музея демонстрируют разнообразие зимней одежды и аксессуаров XIX - XX веков. Посетители смогут также узнать и о том, как проводили свой зимний досуг жители старой Вятки.

— Современная зимняя верхняя одежда отличается широким выбором моделей и материалов. Однако прежде чем обрести привычный нам вид, она прошла немало этапов трансформации: от простейших накидок до сложно скроенных пальто и шуб. На выставке мы расскажем, к примеру, как меховые изделия из предметов первой необходимости перешли в разряд показателей достатка и статусности их обладателей — отметила заведующий музеем Татьяна Зыкина.

Директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов на открытии подчеркнул: очень символично, что такая выставка проводится именно в доме-музее. Это одно из редких зданий XIX века в Кирове, которое практически полностью сохранило атмосферу тех лет. Поэтому «Тёплые истории» очень удачно вписываются в общую концепцию музея как усадьбы русского провинциального чиновника 19-го века.

Руководитель учреждения также сообщил, что уже в следующем году за счёт переэкспозиции в доме-музее будет увеличено пространство для сменных и привозных выставок. «Уверен, что это позволит вывести музей на новый уровень, реализовать значимые проекты в ближайшие годы и к юбилею областного центра», — сказал А.В. Маркелов.

Высоко оценила выставку педагог детского образцового коллектива театра моды «Вдохновение» Дворца творчества-Мемориала Мария Пира: «От неё веет теплом и уютом. Очень приятно видеть, с какой любовью подобраны и как хорошо сохранились все эти вещи. Думаю, эта выставка станет источником вдохновения для многих, кто интересуется модой, дизайном, конструированием одежды. И для семейного просмотра на каникулах это отличное событие».

В экспозиции представлены не только образцы одежды, обуви и аксессуаров. Есть здесь и уникальные фото наших земляков, журналы мод с изысканными зимними и вечерними нарядами того времени. В витрине можно увидеть фото первого общественного катка, обустроенного в Вятке, а рядом — коньки, на которых катались его посетители. Стоит отметить, что почти каждый из экспонатов сопровождают интересные истории о быте и традициях жителей Вятки.

Работа выставки «Тёплые истории» (0+) продлится до 19 января 2021 года.