Год Памяти и Славы Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

В кировской Диораме побывали иностранные студенты

В кировской Диораме побывали иностранные студенты 25.12.2020

Ребята узнали о традициях празднования Нового года

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) побывала группа студентов Вятского государственного агротехнологического университета. Организатором мероприятия выступил Центр международного сотрудничества (ЦМС) при поддержке руководства вуза.

Музейно-выставочный центр «Диорама» является одной из главных достопримечательностей города Кирова, именно поэтому он был выбран в рамках социально-адаптивного курса для иностранных обучающихся, владеющих русским языком, – рассказала руководитель отдела ЦМС Елена Стасюк.

В составе студенческой делегации – представители Судана, Сенегала, Кот-д’Ивуара, Узбекистана и Туркменистана.

Сотрудники музея познакомили студентов с экспозицией «История Вятки в событиях и лицах», рассказали о дореволюционной Вятке, о жизни крестьян и купцов, о традициях провинциального губернского города. Огромное впечатление на ребят произвело масштабное диорамное полотно. Студентов поразили не только размеры экспозиции, но и 3D-эффект, который был создан в конце 1970 годов мастерами батальной живописи.

В ходе второго визита молодые люди побывали на выставке «История новогодней игрушки» (0+). Сотрудники диорамы провели музейное занятие, в ходе которого рассказали о традициях празднования Нового года и Рождества Христова в России. Большой интерес вызвали елочные игрушки разных лет, открытки – особенно с персонажами советских мультфильмов.

Гости из-за рубежа рассказали, в каких зимних забавах они уже смогли поучаствовать: катались на лыжах, коньках, на снегоходе. «Понравилось, даже не замёрзли!», – отметили ребята.

В ходе музейного занятия рассказали и о том, как отмечают наступление нового года в своих родных странах. Оказалось, что не везде принято наряжать ёлку, но дом украшают обязательно. Обязательно отмечают этот праздник всей семьёй, готовят традиционные блюда и дарят подарки. Часть праздника всегда проходит на улице, с песнями и танцами.

В нынешнем году из-за пандемии многие студенты не смогут полететь домой и будут праздновать Новый год в Кирове. Но по этому поводу они не унывают и готовятся разучивать «русский танец хоровод». А уже в январе снова придут на занятия в кировскую Диораму.