В кировской Диораме выставлены новогодние игрушки военных лет

В кировской Диораме выставлены новогодние игрушки  военных лет 21.12.2020

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) продолжает работу выставка «История новогодней игрушки» (0+). Её цель – рассказать о традициях празднования Нового года и Рождества Христова от начала ХХ века до наших дней.

Отдельный раздел экспозиции посвящён тому, как отмечали Новый год во время Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что даже в эти тяжёлые дни наряженная новогодняя елка давала людям ощущение спокойствия и надежды. Новогодние елки для детей проводились даже в блокадном Ленинграде.

– Многие заводы, выпускающие елочные украшения, были эвакуированы вглубь страны и перепрофилированы под военную промышленность. Поэтому игрушки военного периода – это в основном самодельные украшения. К слову, именно в эти годы появилась традиция имитировать снежные хлопья на ёлочных ветках с помощью клочков медицинской ваты, – рассказала заведующий МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Одними из центральных экспонатов стали деревянные игрушки, которые перед началом войны изготовил для своих детей уроженец Кировской области Михаил Иванович Сурнин. На фронт он попал в первые дни войны. 16 ноября 1944 года его самолет был подбит в районе города Нови Сад в Югославии. Лётчик мог катапультироваться, но принял решение отвести самолёт от домов мирных жителей. Капитана Сурнина похоронили на территории Югославии с воинскими почестями. Деревянные клоун, неваляшка, петушок как память о заботливом и любящем отце бережно хранились выросшими детьми и внуками. В 60-х годах они были переданы в кировский краеведческий музей и выставлены впервые.

Ещё один необычный экспонат – деревянный самолетик. На фюзеляже игрушки сохранились надписи: с одной стороны «ст. Зуевка 1946 г», с другой «Юра, Витя Дорофеевы. По 11 лет». Стоит отметить, что братья Дорофеевы внесли свой вклад в развитие советской науки и культуры. Виктор стал профессиональным художником, Юрий – ученым и изобретателем, конструктором атомной техники.

Из фондов краеведческого музея на выставке также представлены новогодние интерьеры разных лет, игрушки, подарочные наборы, открытки. А большая новогодняя ель в Диораме полностью украшена игрушками, которые в нынешнем году передали в музей кировчане.

Выставка «История новогодней игрушки» (0+) будет работать до 7 февраля 2021 года.