Кировчане увидят уникальные образцы народных промыслов

Кировчане увидят уникальные образцы народных промыслов 18.12.2020

В кировской Диораме открылась авторская выставка «Плетёная сказка» (0+)

18 декабря в музее «Вятские народные художественные промыслы» (музейно-выставочный центр «Диорама») открылась выставка авторских работ Ларисы Сметаниной. В экспозиции представлено более 200 уникальных изделий из собственной коллекции мастера, фондов областного краеведческого музея и областного Дома народного творчества.

Плетением из лозы, бересты, соснового корня, ржаной соломы издавна занимались на вятской земле. К слову, в ХIХ веке Вятская губерния была среди наиболее крупных центров этого промысла в Российской империи.

Мастерство это не утрачено и сегодня. Одним из известных представителей современного направления является Лариса Вениаминовна Сметанина. Сочетая традиционные технологии и новые оригинальные разработки, она создала свой неповторимый стиль, превращая простые растительные материалы в настоящие произведения искусства.

– Cегодня изделия из природных материалов пользуются всё большей популярностью. И это вполне объяснимо: они обладают внутренней энергией, которая передаётся им от мастера. Поэтому изделия ручной работы всегда очень тёплые, живые, душевные. Уверена, что народные промыслы никогда не устареют, – подчеркнула на открытии Лариса Сметанина.

Посетители выставки «Плетёная сказка» смогут увидеть ларцы из лозы и бересты, вазы и посуду из соснового корня и, конечно, множество удивительных изделий из ржаной соломки – любимого материала мастера: декоративные панно, замысловатые головные уборы, сумочки, украшения, кукольные композиции. Праздничную атмосферу создадут новогодние маски, рождественские сувениры, игрушки.

Подчеркнём, что специально для данной выставки мастером были созданы новые композиции: «Зимние забавы», «Праздник Рождества», «Святки» и другие. На выставке организована фотозона у новогодней ёлки, полностью украшенной плетёными игрушками.

– Каждая работа – это настоящий шедевр. Сложно даже представить, сколько труда вложено в каждое изделие, чтобы из привычных всем материалов — соломы, прутиков, коры и корневищ создать такую красоту! И при этом среди двухсот предметов нет двух одинаковых, – поделились впечатлениями первые гости выставки «Плетёная сказка».

Выставка продолжит свою работу до 22 января 2021 года. Посетителей ждут мастер-классы по плетению и аппликации из соломки. Экскурсоводы музея расскажут об истории промысла, о технологии обработки соломки и некоторых секретах мастерства.

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32