В краеведческом музее впервые выставили коллекцию санок

В краеведческом музее впервые выставили коллекцию санок 16.12.2020

Открылась выставка «Сани быстрые летят»

16 декабря в главном здании музея на Спасской, 6 открылась выставка «Сани быстрые летят» (0+). Это новогодний интерактивный проект, который рассчитан на семейное посещение.

Основу экспозиции составила коллекция из фондов Кировского областного краеведческого музея. Это деревенские сани, городские и детские салазки первой половины ХХ века. Стоит отметить, что в таком объёме коллекция санок ранее не выставлялась.

— Уверены, что нашим маленьким посетителям будет интересно узнать, как выглядели санки, на которых катались еще их прабабушки и прадедушки, когда были маленькими, — отметили в музее.

Сани и санки являются одними из самых древних транспортных средств - в летописях русские сани упоминаются с IX века, в Новгороде находили образцы Х века. Интересно, что с тех времен в их конструкции мало что изменилось: это полозья и сиденья в различных видах и вариантах. Однако с течением времени изменялись материалы, из которых делали сани, трансформировался их размер и внешний вид. Всё это наглядно можно будет увидеть на выставке.

Зимнюю атмосферу экспозиции дополнили работы со сказочными и новогодними сюжетами в технике «батик». Их авторы — члены центра творческого роста «Графика» под руководством С.А. Кулябиной. Для многих работ выставка в краеведческом музее стала премьерным показом.

Выставка «Сани быстрые летят» продолжит свою работу до 10 января. Дети и родители смогут посетить мастер-классы по изготовлению новогодних украшений и интерактивные программы, нарядить «ёлку желаний», увлекательно провести время в преддверии новогодних праздников и во время зимних каникул.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6