В краеведческом музее пройдёт выставка к юбилею Александра Невского

В краеведческом музее пройдёт выставка к юбилею Александра Невского 14.12.2020

В 2021 году в кировском краеведческом музее состоится выставка к 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца

12 декабря в г. Уржуме состоялись V региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Как сообщили организаторы, целью проведения чтений является объединение усилий государственной власти, общества и церкви в вопросах формирования духовно-нравственных и патриотических ориентиров подрастающего поколения, гражданской позиции, правильного представления об исторической памяти народа.

В работе чтений приняли участие 19 докладчиков и более 45 слушателей из 7 муниципальных образований области.

Заведующий сектором научно-исследовательской работы Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук П.А. Чемоданов представил на пленарном заседании доклад «Историческая мифология фильма С.М. Эйзенштейна «Александр Невский» и его воспитательное значение».

В ходе пленарного заседания и работы секций участники поделились опытом взаимодействия в решении актуальных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития подрастающего поколения.

Напомним, что Указ о праздновании в 2021 году юбилея Александра Невского в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа подписал Президент РФ В.В. Путин. Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах России.

В частности, в марте-мае 2021 года в Кировском областном краеведческом музее запланировано проведение выставки «Имя Александра Невского в истории Вятки». На выставке можно будет увидеть фотографии, документы, экспонаты, рассказывающие о том, как образ знаменитого полководца отразился в истории Вятской губернии и Кировской области. Дополнят экспозицию предметы из оружейной коллекции музея.