Сотрудники краеведческого музея рассказали об опыте работы с ценными экспонатами 11.12.2020

10 декабря в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых прошла Всероссийская научная конференция «Музей на карте региона: исследование, сохранение, перспективы развития». Мероприятие было посвящено 110-летию художественного музея.

Участие в конференции приняли сотрудники ведущих музеев страны: Русского музея, музея-заповедника «Абрамцево», Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря. Свой опыт коллегам представили и сотрудники Кировского областного краеведческого музея (КОКМ).

Ряд выступлений был посвящён опыту работы с редкими и имеющими особую историческую ценность экспонатами. Так, главный хранитель музейных предметов КОКМ Е.В. Налесникова рассказала о расшифровке текста кладового камня 1774 года из Глазовского уезда Вятской губернии. Эта работа помогла установить подлинность исторического артефакта, связанного с восстанием Емельяна Пугачева. Сейчас он находится в фондах кировского краеведческого музея.

Заведующий сектором научно-исследовательской работы, кандидат исторических наук П.А. Чемоданов провёл анализ содержания путевого дневника вятского фотографа С. А. Лобовикова о его поездке в Европу в 1900 году.

Научный сотрудник краеведческого отдела музея, кандидат исторических наук Л.А. Сенникова представила доклад о становлении экспозиций провинциальных музеев Приуралья в конце XIX века.

Все выступления войдут в сборник статей, который будет издан по итогам конференции.

Напомним, что в будущем году Кировский областной краеведческий музей также будет отмечать свой юбилей. Главному историческому музею региона исполняется 155 лет. К этому событию приурочена Всероссийская научная конференция «Музейное дело в России: традиции и перспективы». Её проведение намечено на сентябрь 2021 года.