В декабре краеведческий музей откроет 6 новых выставок

02.12.2020

Мероприятия посвящены новогодней и зимней тематике

В преддверии нового года в музеях-отделах Кировского областного краеведческого музея откроется сразу 6 новых выставок.

Так, в музейно-выставочном центре «Диорама» 10 декабря состоится открытие выставки «История новогодней игрушки» (0+). Она уникальна тем, что в ходе подготовки сотрудники Диорамы получили в дар от жителей нашего города около 200 новогодних игрушек 1950-1970-х годов, а также фотографии и телеграммы, открытки, самая редкая из которых датируется 1904-м годом. Музей также представит уникальные экспонаты, к примеру, несколько деревянных игрушек с необычной историей, которые ранее не выставлялись.

В главном здании музея на Спасской, 6 откроется выставка «Сани быстрые летят» (0+). Это новогодний интерактивный проект для детей. Ребята увидят, как выглядели санки, на которых катались еще их прабабушки и прадедушки, когда были маленькими. Это экспонаты начала XX века, которые сохранились в фондах краеведческого музея. Кроме того, дети и родители смогут посетить мастер-классы по изготовлению новогодних украшений. Открытие выставки намечено на 16 декабря.

Еще один выставочный проект в главном здании подведёт итоги фотоконкурса «Природа зимнего города» (0+). Приём работ на него продолжается до 10 декабря, а затем лучшие фотоснимки займут своё место в стенах музея.

Музей «Вятские народные художественные промыслы» подготовил выставку «Плетеная сказка» (0+). Свои работы представит один из ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства Кировской области Лариса Сметанина. Специально для выставки она создала несколько новых кукольных композиций («Рождество», «Зимние забавы», «Святки»), маски, украшения, новогодние сувениры. В рамках выставки будут проводиться мастер-классы по плетению и аппликации из соломки. Открытие 18 декабря.

Художественные произведения в разных техниках на зимнюю тематику увидят посетители выставки «Поэзия творчества» (0+) в музее А.С. Грина. Уютную атмосферу зимних вечеров создадут пейзажи и акварели, гобелены и тканые картины, керамика и авторские куклы. А дополнят их поэтические строки классиков и современников о русской природе, зимних пейзажах и рождественских праздниках. Открытие выставки состоится 23 декабря.

Необычная выставка откроется перед самым Новым годом, 25 декабря, в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. Проект под названием «Тёплые истории» (0+) расскажет о зимней моде России ХIХ–ХХ вв.

Подробнее о новых выставочных проектах можно узнать на сайте краеведческого музея http://muzey43.ru/ekspozitsii_i_vystavki/ и в группе Вконтакте https://vk.com/kokm43