Двенадцатые Салтыковские чтения

27–28 октября 2016 г. в г. Кирове состоялись Двенадцатые Салтыковские чтения – всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 190-летию со дня рождения русского писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина (1826–1889). Организаторами мероприятия выступили Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена и Кировский областной краеведческий музей.

На открытии чтений, которое прошло в лекционном зале библиотеки им. А. И. Герцена, с приветственным словом выступил директор областного краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков. На пленарном заседании был заслушан доклад лектора-экскурсовода Дома-музея М. Е. Салтыкова-Щедрина (отдел Кировского областного краеведческого музея) М. А. Саламатовой, которая рассказала собравшимся о коллекции портретов сатирика в собрании музея. Большой интерес участников вызвало сообщение главного научного сотрудника Государственного исторического музея, доктора исторических наук Ф. А. Петрова (г. Москва), который подготовил обзор материалов о М. Е. Салтыкове-Щедрине в фондах своего музея.

Секционным заседанием чтений руководил заведующий научно-исследовательским сектором краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент П. Н. Шарабаров. Его доклад был посвящен инициативе почетного гражданина г. Вятки П. В. Алабина по созданию Севастопольского музея. С сообщением об отражении образа дореволюционной Вятки в советской центральной прессе на секции выступил научный сотрудник сектора Д. А. Садаков.

Первый день конференции завершился в Вятском художественном музее, где собравшимся было представлено сообщение декана факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, кандидата филологических наук, доцента К. С. Лицаревой «“Салтыкиада” М. Наумова как художественная летопись русской жизни». После этого состоялась церемония передачи посвященных М. Е. Салтыкову-Щедрину работ кировского художника М. В. Наумова музеям и библиотекам г. Кирова.

Работа второго дня конференции была организована на площадке дома-музея М. Е. Салтыкова-Щедрина, где были заслушаны доклады Ф. А. Петрова и М. А. Саламатовой. Для участников чтений также была проведена обзорная экскурсия по музею.

По итогам чтений издан сборник материалов. Участники конференции выразили уверенность, что изучение творческого наследия и документальных материалов о М. Е. Салтыкове-Щедрине будет продолжено.

1 На секционном заседании.jpg
На секционном заседании

2 М. С. Судовиков и Ф. А. Петров в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина.jpg
М. С. Судовиков и Ф. А. Петров в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина