В Приказной избе завершены противоаварийные работы

В Приказной избе завершены противоаварийные работы 30.11.2020
Лицензированная подрядная организация завершила противоаварийные работы на кровле объекта культурного наследия федерального значения «Приказная изба». Работы проводились в рамках двух контрактов с конечным сроком завершения 30 ноября 2020 года.

В соответствии с контрактами, строители усилили балочные конструкции, заменили обрешетку кровли и укладку на крыше гидроизоляционного материала. Кроме того, перед подрядчиком поставлена задача полностью вывезти весь строительный мусор. Эти работы уже проводятся.

На работы по ремонту кровли Приказной избы из областного бюджета было выделено 400 тысяч рублей. Еще 97 тысяч рублей составили собственные средства Кировского областного краеведческого музея. То есть общая сумма средств, направленных на проведение противоаварийных работ, составила 497 тысяч рублей.

Подчеркнём, что проведенные работы не относятся к категории реставрационных. Их цель — сохранить здание от попадания осадков и сберечь его до проведения реставрационных работ. Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации реставрация здания Приказной избы намечена на 2022 год в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 650-летия основания города Кирова.

На 2021 год запланирована разработка проектно-сметной документации на проведение реставрационных работ.