На выставке «Босх и Брейгель» за 3 дня побывали более 100 кировчан

На выставке «Босх и Брейгель» за 3 дня побывали более 100 кировчан 30.11.2020

Выставка проходит в нашем городе впервые

27 ноября в главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны» (12+). За три дня её зрителями стали 116 кировчан и гостей нашего города.

На выставке представлены репродукции картин величайших художников Северного Возрождения – Иеронима Босха и Питера Брейгеля Старшего. Более 40 работ выполнены в натуральную величину в технике «жикле», которая позволяет воссоздавать бессмертные шедевры на холсте с отображением всех мельчайших деталей оригинального полотна. Тщательно присмотревшись, можно заметить даже кракелюры (трещинки красочного слоя) и волоски от кисти художника. Как заметили первые посетители выставки, «на расстоянии вытянутой руки уже незаметно, что это копия».

Стоит подчеркнуть, что подлинники этих шедевров живописи находятся в основном в частных коллекциях в Европе и в крупнейших музеях мира: Лувре, Берлинской картиной галерее, Королевском музее изящных искусств в Брюсселе, Лондонской Национальной галерее и других.

К слову, Босх и Брейгель Старший по праву считаются одними из самых мистических фигур в истории живописи. Их полные символизма картины погружают в мир средневековья, поражают эпическим размахом и обилием причудливых деталей. Картины сопровождает описание сюжета, благодаря чему зрители смогут приблизиться к разгадке тайн загадочных художников средневековья.

Добавим, что на выставке для посетителей проходят бесплатные экскурсии — заплатить нужно только за входной билет. В будни экскурсии проводят по предварительной записи (тел.: (8332) 64-36-54), группы от 5 человек. Каждую субботу и воскресенье экскурсии проводятся в 13.00.

Выставка работает до 17 января 2021 года.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6