В Кирове открылась выставка «Оруженосец слова»

В Кирове открылась выставка «Оруженосец слова» 26.11.2020

Она посвящена 90-летию писателя и драматурга Владимира Ситникова

В доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе областного краеведческого музея) состоялось открытие выставки «Оруженосец слова» (0+). Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве писателя и драматурга, одного из самых известных очеркистов России В.А. Ситникова, Почетного гражданина Кировской области, Заслуженного работника культуры РФ.

— Идея этой выставки в том, чтобы показать всю многогранность личности Владимира Арсентьевича, его творчества, журналистской и общественной деятельности, — отметил директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. — Его произведения стали настоящим «зеркалом эпохи». А еще очень важно, что Владимир Арсентьевич хранит воспоминания о целой плеяде своих коллег - поэтов, писателей, театральных деятелей. Ряд документов и фотографий для выставки он передал из своего личного архива, что значительно обогатило экспозицию из наших музейных фондов.

О тесной связи публицистики и художественной литературы в творчестве Владимира Ситникова рассказал заместитель председателя Кировского областного отделения Союза писателей России Николай Пересторонин:

— Ту правду жизни, реальную действительность, которую Владимир Арсентьевич видел во время работы «в полях», потом он перенёс на страницы своих произведений. Именно поэтому они настолько живые и близкие каждому читателю.

Представители областной научной библиотеки имени Герцена выразили благодарность В.А. Ситникову за его просветительскую деятельность и помощь районным библиотекам.

Стоит отметить, что Владимир Арсентьевич посетил выставку перед открытием и дал ей позитивную оценку: «На мой взгляд, очень толково и интересно получилось». Он также записал видеообращение к посетителям, в котором отметил:

— В свое время я и мои ровесники очень много читали. Выписывали больше десятка изданий, стояли в очередь за книгами. Именно книги во многом и определили нашу жизнь. Радует, что и сегодня, в век компьютерных технологий и интернета, есть люди, которые любят и ценят чтение. Я очень рад, что мы с моими читателями встретились на этой выставке, пусть и заочно.

Работа выставки продлится до 20 декабря. Посетители увидят документы и фотографии разных лет, книги, гранки романа, афиши театральных постановок по произведениям писателя. Также экспозиция дополнена артефактами, связанными с коллегами В.А. Ситникова по «писательскому цеху». Воссоздан «уголок писателя» с пишущей машинкой и оригинальными фрагментами рукописи.

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»

Время работы: с 10.00 до 18.00 Четверг – с 12.00 до 20.00

Выходной день – понедельник