Кировчане увидят мистические шедевры живописи

Кировчане увидят мистические шедевры живописи 26.11.2020

В краеведческом музее откроется выставка репродукций Босха и Брейгеля

С 27 ноября в главном здании Кировского областного краеведческого музея начнёт работу выставка репродукций «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны» (12+).

На выставке представлены репродукции величайших художников Северного Возрождения – Иеронима Босха и Питера Брейгеля Старшего. Отметим, что подлинники этих шедевров живописи находятся в крупнейших музеях мира: Лувре, Берлинской картиной галерее, Королевском музее изящных искусств в Брюсселе, Лондонской Национальной галерее и других.

Нидерландцы Иероним Босх и Питер Брейгель Старший по праву считаются одними из самых мистических фигур в истории живописи. Полные символизма картины Босха «Сад земных наслаждений», «Воз сена» и другие привлекают почитателей искусства уже более пятисот лет.

Работы Брейгеля – «Вавилонская башня», «Притча о слепых», «Падение Икара» – погружают в мир средневековья, поражают эпическим размахом и обилием причудливых деталей.

На выставке представлено более 40 репродукций высокого качества и больших размеров, выполненных в технике «жикле», которая позволяет воссоздавать бессмертные шедевры на натуральном холсте. Тщательно присмотревшись, можно заметить даже кракелюры (трещинки красочного слоя) и волоски от кисти художника, которые были на оригинальном полотне. Картины сопровождает описание сюжета, благодаря чему зрители смогут приблизиться к разгадке тайн загадочных художников средневековья.

К слову, как рассказали организаторы выставки, даже во время печати репродукций происходили мистические события: «К примеру, одна из фигурок никак не хотела отображаться на репродукции...когда процесс был запущен в третий раз, внезапно отказала вся техника». «Капризная» картина до сих пор не выставляется, но в Киров привезены действительно лучшие работы.

Добавим, что каждую субботу и воскресенье в 13.00 для посетителей будут организованы экскурсии по цене входных билетов. Предварительная запись по телефону: 64-36-54. Выставка работает до 17 января 2021 года.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6