Владимир Ситников оценил выставку «Оруженосец слова»

Владимир Ситников оценил выставку «Оруженосец слова» 24.11.2020

Выставка к 90-летию писателя откроется 25 ноября

Завтра, 25 ноября, в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе областного краеведческого музея) состоится открытие выставки «Оруженосец слова» (0+).

Выставка посвящена 90-летию писателя и драматурга, одного из самых известных очеркистов России В.А. Ситникова, Почетного гражданина Кировской области, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза журналистов России.

Перед открытием Владимир Арсентьевич посетил выставку. Стоит отметить, что ряд экспонатов он передал из своего личного архива, что значительно обогатило экспозицию из музейных фондов. Посетители увидят документы и фотографии разных лет, книги, гранки романа, афиши театральных постановок по произведениям писателя. Также экспозиция дополнена артефактами, связанными с коллегами В.А. Ситникова по «писательскому цеху», его друзьями и единомышленниками - известными поэтами, писателями, театральными деятелями. Воссоздан «уголок писателя» с пишущей машинкой и оригинальными фрагментами рукописи.

— Один из самых ценных для меня экспонатов - это письмо моего отца с фронта, отправленное 25 октября 1941 года. Я до сих пор помню, как мы с ним встретились, так как их дивизия была направлена сюда из Читы. Отец был расквартирован в деревне Сарафановщина, и мы отправились туда пешком. Валил снег с дождём, грязь под ногами...тогда я в последний раз виделся с отцом. Он погиб в Ленинградской области в ноябре 1941 года, — рассказал Владимир Арсентьевич.

Он позитивно оценил выставку, отметив удобную расстановку экспонатов, их чёткое распределение по временным периодам, подробные пояснительные тексты. «На мой взгляд, очень толково и интересно получилось», — резюмировал писатель. Он также записал видеообращение, которое завтра прозвучит на открытии выставки «Оруженосец слова». Её работа продлится до 20 декабря.

Добавим, что в следующем году в музее А.С. Грина запланирована выставка, посвящённая 100-летию Кировского областного отделения Союза писателей России. Региональную писательскую организацию долгое время возглавлял В.А. Ситников. Сегодня директор музея А.В. Маркелов обсудил с Владимиром Арсентьевичем передачу ряда документов из личного архива для будущего выставочного проекта.