Кировчане принесли старинные ёлочные игрушки в музей

Кировчане принесли старинные ёлочные игрушки в музей 24.11.2020

В кировской Диораме готовят выставку об истории новогодней игрушки

В декабре нынешнего года в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) откроется выставка «История новогодней игрушки» (0+). На ней представят экспонаты, рассказывающие о традициях празднования Нового года и Рождества Христова от начала ХХ века до наших дней.

Планируется, что посетители увидят новогодние интерьеры разных лет, игрушки, подарочные наборы, открытки. Отдельная страница экспозиции расскажет о том, как отмечали новый год во время Великой Отечественной войны.

Ещё летом сотрудники МВЦ «Диорама» обратились к кировчанам с просьбой отыскать в семейных архивах фотографии, отражающие празднование Нового года в военное и послевоенное время, ёлочные игрушки тех лет. Уже получен ряд отзывов.

Так, в музей передали хорошо сохранившиеся фигурки Деда Мороза и Снегурочки 1960-х годов. Жительница города Кирова принесла целый набор ёлочных игрушек и стеклянных бус, выпущенный в начале 1950-х годов. Всего же коллекция украшений составила 73 предмета.

Желающих передать экспонаты для выставки ждут по адресу: музейно-выставочный центр «Диорама» (г. Киров, ул. Горького, 32). Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00. Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84. К слову, после открытия каждый посетитель выставки сможет принести свою игрушку с необычной историей (не обязательно старинную) и украсить ею новогоднюю ёлку.

- Мы будем благодарны за вклад в создание выставки. Все семейные реликвии, поступившие в музей, будут по окончании выставки возвращены их владельцам или, по желанию, переданы в фонды музея, - подчеркнула заведующий МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Добавим, что и другие отделы Кировского областного краеведческого музея готовят к открытию выставки с новогодней и зимней тематикой.